03.05.2011  "Лучший доклад" студентки экономического факультета на Молодежной НПК в Петрозаводске

27-29 апреля 2011 г. в Петрозаводском государственном университете (г. Петрозаводск, Республика Карелия) прошла III Молодежная научно-практическая конференция «Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Оксфордский Российский Фонд, Российский гуманитарный научный фонд, Петрозаводский государственный университет, Карельский научный центр Российской академии наук.

В работе конференции приняли участие студенты стипендиального конкурса Оксфордского Российского Фонда из Новгородского государственного университета – Димитрюк Ксения, Пузанова Ксения, Федорова Татьяна (IV курс экономический факультет, специальность «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»).

В рамках Программы конференции состоялась работа секций, а также пленарные заседания и открытые лекции с участием ведущих ученых России. Так, профессор МГУ В.Л. Тамбовцев отметил, что «студенты рассматривают самые разнообразные социально-экономические стороны развития жизни государства и общества. Им все интересно. И они много знают. На все у них адекватная реакция. Они очень открытые и любознательные».

Студентки НовГУ представили в рамках работы секций следующие доклады и презентации:

Димитрюк К.В. «О становлении института саморегулирования в России» (секция «Экономические института регионального развития»);

Пузанова К.С., Федорова Т.С. «Методическое подходы к оценке доступности жилья в России» (секция «Социально-экономические проблемы»).

Среди других университетов – участников конференции – Кубанский ГУ, Южный федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Пермский ГУ, Нижегородский ГУ, Ульяновский ГУ, Тверской ГУ, Иркутский ГУ, Ярославский ГУ, Воронежский ГУ, Петрозаводский ГУ, Национальный исследовательский университет – о  Высшая школа экономики (Москва).

1-го места и диплома «За лучший доклад» в рамках работы секции «Экономические институты регионального развития» была удостоена студентка НовГУ Димитрюк Ксения. Все участники конференции получили памятные сертификаты и сборники научных трудов по результатам ее работы.

Из впечатлений наших студентов: «Поездка и участие в конференции оставили только самые лучшие эмоции и воспоминания. Из докладов других участников мы получили много ценной и интересной для себя информации о современных тенденциях и перспективах развития экономики российских регионов. Но кроме пленарных выступлений и открытых лекций была организована поездка на водопад Кивач и экскурсия по г. Петрозаводску, где мы могли насладиться всеми прелестями Карелии и пообщаться со студентами из других городов».

Участники конференции выразили благодарность ее организаторам, за «качественную подготовку мероприятия, организацию интересных открытых лекций и культурную программу».

Отметим также, что 7-8 апреля 2011 г. в III Молодежном экономическом форуме «Конкурентоспособность российской экономики» принимала участие студентка IV курса экономического факультета специальности «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» Джомардова Майя.

Поздравляем девушек с успешным участием в молодежных научных мероприятиях и благодарим преподавателей кафедры прикладной экономики за организацию НИРС!!

Отделение экономики