Новости

25.07.2019  В Старой Руссе завершается первая смена Летней археологической школы

В конце этой недели в Старой Руссе завершается первая смена Летней археологической школы, которую организует Старорусская археологическая экспедиция Новгородского университета. Напомним, открылась смена 15 июля.

Школа работает уже второй сезон. В прошлом году идею её проведения материально поддержал президентский фонд «История Отечества», в этом году гранты были выделены другим исследователям, тем не менее, участники экспедиции попытались найти деньги и продолжить обучение волонтёров. Им удалось это сделать через краудфандинг, и организаторы благодарят всех, кто откликнулся. Отметим, что собранные средства предназначены для проживания и питания тридцати участников школы, кроме того, малообеспеченным оплачивается и проезд.

В первую смену в школе занимаются 17 волонтёров. Это жители Старой Руссы и Великого Новгорода, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Хабаровска, Кыргызстана, есть студент НовГУ из Ирака.

Школа обучает археологическому делу не только на самом Пятницком раскопе. Есть и интересная теоретическая программа – это серия лекций на темы: что такое археология, что такое артефакт, методика археологических раскопок и т.д. Предусмотрены и экскурсии.

Добавим, что вторая смена Летней археологической школы стартует уже в предстоящий понедельник, 29 июля.

 

 

Служба новостей Новгородского университета