Новости

18.07.2019  НовГУ стал первым в стране университетом, подписавшим цифровое соглашение в системе «Каталог сервисов экосистемы НТИ»

Как сообщает пресс-центр правительства Новгородской области, во время образовательного интенсива «Остров 10-22», который проходил в Сколково, было подписано соглашение в электронном виде. «При выкладке сервисов на платформу «Острова», каждый руководитель группы, каждый лидер, каждый участник интенсива выразил свою заинтересованность в том или ином сервисе. Далее мы ожидали реакции со стороны партнеров о поддержке или не поддержке. НовГУ проявил инициативу и получил положительный отклик», - прокомментировал подписание соглашения исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков. Он также добавил, что в новой форме университет заключил в рамках интенсива несколько соглашений. 

 «В рамках Острова появился очень интересный сервис, который помогает набрать разного рода и разной направленности компетенции для формирования университета будущего. В частности, наши партнеры, например, университет 20.35 предлагает ряд сервисов по сбору цифрового следа, по выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий. Направление кружкового движения ряд сервисов предлагает, и мы уже работаем с ними. Предложены и подписаны сервисы и соглашения с зеркальными инжиниринговыми центрами, в частности по новым производственным технологиям с Санкт-петербургским политехническим университетом, по когнитивным технологиям с Московским университетом. Считаю, что подобные соглашения дадут дополнительный импульс в развитии лабораторий будущей Новгородской технической школы. Считаю это критически важным», - сказал Юрий Боровиков. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, который также работал в Сколково, в свою очередь отметил, что «Новгородский университет - один из ключевых элементов даже не образовательной системы, а устойчивости региона». Потому важно, чтобы вуз развивался.

 

Служба новостей Новгородского университета