Новости

15.01.2020  Сергей Фабричный рассказал новгородским школьникам о сущности права

Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, и.о. декана юридического факультета НовГУ, сенатор Сергей Фабричный побывал в новгородской школе №36 им. Г.Р. Державина. Он встретился с учениками 10-11 классов сразу нескольких образовательных учреждений города, в их числе были старшеклассники, изучающие правовые дисциплины или планирующие поступать в юридические вузы, в т.ч. в Новгородский университет.

Разговор со школьниками сенатор посвятил мировоззренческим основам права. Сергей Фабричный рассказал об эволюции права на примере мировых цивилизаций и его значении в обществе, поделился мнением о том, какими знаниями должен обладать успешный юрист.

«Право – это наука, требующая не только взвешенных решений, но и предполагающая очень большую ответственность. Людям, которые выбирают право в качестве своей специализации, нельзя замыкаться в догматиках юридических норм. Нужны знания психологии, социологии, философии и, обязательно знание точных наук, - подчеркнул сенатор.

Сергей Фабричный от имени регионального отделения АЮР и директор школы Светлана Матвеева подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого договорились регулярно проводить занятия по правовой тематике. В планах – реализация проектов, направленных на повышение правовой культуры, и развитие профессиональной ориентации школьников, профильного обучения.

«Инициативу, которую сегодня закрепили, мы хотим наполнить содержанием – это публичные лекции, встречи с профессиональными юристами, которые могли бы поделиться своими знаниями с ребятами»,- сказала Светлана Матвеева.

Сергей Фабричный побывает и в других образовательных учреждениях области. В феврале он проведет уроки в школах г. Боровичи и г. Старая Русса.

Служба новостей Новгородского университета