Новости

11.12.2019  Студенты Старорусского колледжа НовГУ устроили суд над коррупцией

В Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ продолжается Неделя специальности «Право и организация социального обеспечения». Вчера, 10 декабря, в колледже состоялось мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией, который с 2003 года ежегодно отмечается 9 декабря.

Студенты инсценировали суд над коррупцией, выступив в качестве судьи, прокурора, адвоката обвиняемой, представителя Общественного антикоррупционного комитета, свидетелей, секретаря суда и историка. Зрителям, а это были учащиеся всех специальностей, пояснили, что такое коррупция, рассказали об истории коррупции в России и о том, какой вред коррупция наносит  экономической, социальной и политической сфере общества. К материалам "дела" были приобщены несколько видео, содержащие примеры из повседневной жизни людей. Студенты- свидетели в ходе процесса привели примеры коррупционного поведения. Завершился процесс- оглашением приговора коррупции на основании статей Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, будущие учителя начальных классов показали на встрече свою версию сказки "Колобок", который, конечно же, боролся против коррупции.  

Здесь же ответственный за противодействие коррупции в колледже Маргарита Кононенко представила творческие работы студентов - победителей региональных и международных конкурсов, посвящённых противодействию коррупции.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Противодействие коррупции