Новости

11.11.2019  Более 180 старшеклассников стали участниками Дня открытых дверей НовГУ

В субботу, 9 ноября, в Гуманитарном институте прошёл День открытых дверей НовГУ. Его посетили 183 старшеклассника Великого Новгорода и области.

С потенциальными абитуриентами встретилась заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ Анастасия Новикова, которая рассказала о достижениях вуза и основных направлениях подготовки студентов, возможностях и перспективах обучения. «Новгородский университет чтит традиции образования, и готов к развитию новых направлений, – подчеркнула она. – Мы готовим конкурентоспособных, интересных, успешных специалистов для нашего региона и Российской Федерации».

Ответственный секретарь приемной комиссии университета Ирина Красова познакомила гостей с правилами приема, вступительными испытаниями, порядком и этапами зачисления студентов в университет в 2020 году. Она, в частности, упомянула, что в предстоящей приёмной кампании будут внесены изменения в правила приёма, а именно в раздел «Индивидуальные достижения». Больше всего дополнительных баллов при поступлении можно будет получить за наличие аттестата с отличием, баллы также будут начисляться за спортивные достижения, участие в волонтёрском движении, наличие международного языкового сертификата и т. д. Кроме того, добавила И. Красова, будут повышены минимальные пороговые баллы для поступления. Это коснётся всех абитуриентов, даже тех, кто планирует обучаться на договорной основе.

Проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов проинформировал о внеучебной жизни студентов: творческих объединениях и спортивных секциях университета, работе столовых и санатория-профилактория и т. д. Одной из важнейших тем его выступления стали студенческие общежития, их расположение, количество мест и стоимость проживания. Д. Крапчунов отметил, что на сегодняшний день дефицита мест нет – все желающие жить в общежитии местами обеспечены. К слову, правила заселения недавно изменились – если раньше преимущество было у студентов из малообеспеченных семей, то теперь в первую очередь будут заселять тех, кто набрал больше баллов при поступлении.

С подробностями о каждом из институтов НовГУ выступили их руководители, которые рассказали о направлениях и специализациях, возможностях для практики и трудоустройства, международных связях и т.д.

А в завершение Дня открытых дверей школьники получили возможность познакомиться с проектной деятельностью на базе университета и даже поучаствовать в ней. Сотрудники НовГУ презентовали различные направления проектной деятельности (экономическое, творческое и др.), а далее старшеклассники могли присоединиться к наиболее интересной для них группе для генерации интересных идей.

Добавим, за дополнительной информацией о постеплении в НовГУ обращаться по телефонам: 8(8162) 33 20 30, 8(8162) 338813 и по электронной почте: otd.podp@novsu.ru.

Со всеми мероприятиями для школьников можно ознакомиться в календаре НовГУ по ссылке.

Служба новостей Новгородского университета