Новости

12.05.2011  Прямое попадание (газета "Новгород" от 12.05.2011).

На трибунах становится шумно. Визги, дудки, скандирования... Это родители юных баскетболистов из приезжих команд неистовствуют в «Манеже» на финальных играх XI турнира по баскетболу, посвященного Дню Победы. Болельщики хозяев стараются не отставать – ведь тем, кто на площадке, нужна поддержка.

Баскетбольный клуб «Ильмер» организовал этот турнир при поддержке Новгородского отделения ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «Волховец». Приехали команды из Санкт-Петербурга, Тулы, Великих Лук, Ярославля, Череповца, Казахстана и Эстонии. В 3 возрастных группах оказалось 16 детско-юношеских команд. Открыли турнир 6 мая у «Вечного огня». Шел проливной дождь, но... нашим прадедам приходилось побеждать при всякой погоде.

В старшей возрастной группе новгородцы из «Ильмера» оказались на голову сильней всех конкурентов. Без вариантов. Кстати, одну из санкт-петербургских команд привез в Великий Новгород в качестве тренера Александр Шалыгин – известнейшая в баскетбольном мире личность. Лучший на данный момент «слэмданкер» на территории России и Европы. Способен перепрыгнуть, скажем, через среднего «роста» легковой автомобиль и при этом забить мяч сверху. А то еще и с разворотом... В Интернете полно видео с его трюками – стоит набрать лишь имя и фамилию. Свое мастерство «Шал» участникам турнира продемонстрировал – в перерыве между играми. Так сказать, для настроя. Однако против наших его команде было все равно не устоять.

Победили новгородцы и в младшем возрасте – 2000 г.р. Здесь игра могла повернуться в любую сторону, по мастерству участники финала были примерно равны, но наши проявили, видимо, большую волю к победе. И только в средней возрастной группе главный приз уехал в Питер – в СДЮСШОР Фрунзенского района. Кстати, организаторы награждали даже участников игр за последние места, чем приятно удивляли... тех самых участников. А еще всем понравились волонтеры НовГУ, которые помогали приезжим командам жить и ориентироваться в Великом Новгороде. Хороший пас – на «ход» турниру. Прямое попадание.

 Михаил АВТОНОМОВ   

Пресса о нас