06.04.2011  Новгородские старшеклассники проводят на кафедре русского языка ИГУМ научный анализ стихотворений.

Большую работу с одаренными школьниками города в течение последних лет проводит доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Владимир Заика. Именно на секции «Лингвистический анализ текста» в рамках «Дней науки» НовГУ были подведены некоторые итоги этой деятельности. С содержательными докладами выступили не только студенты-филологи, но и школьники старших классов школ и гимназий Великого Новгорода.

На секции доклады прочитали учащиеся гимназии № 4: десятиклассники Дмитрий Захарченко, Алена Чистякова, Евгения Беляева (науч. рук. И.А.Филиппова) и девятиклассница Виктория Васильева (науч. рук. С.Н.Бычкова). Наибольший интерес вызвали анализ стихотворения Андрея Вознесенского «Гойя» Евгении Беляевой и анализ стихотворения Иосифа Бродского «Я входил вместо дикого зверя в клетку…» Виктории Васильевой.