04.04.2011  Новости салона «Последний четверг»

«Огонь зрачков зеленых»- эта строчка французского поэта Шарля Бодлера стала своеобразным эпиграфом к программе салона «Последний четверг», которая проходила 31 марта в выставочном зале НовГУ. Вечер был посвящен кошкам – очаровательным, мягким, грациозным животным. Не смотря на некоторую эксцентричность заявленной темы, нам удалось погрузить любителей кошек в атмосферу классической музыки. Музыкальные подарки от учащихся детской музыкальной школы имени Чайковского восхищали гостей своей оригинальностью. Дети играли с чувством, вкладывая в музыку свою душу. Звучали различные музыкальные инструменты:  фортепиано, аккордеон, баян, флейта, саксофон.
       Необыкновенным мистическим рассказом «Коту Шредингера посвящается» порадовал замечательный новгородский писатель, постоянный участник салона, Дмитрий Иванов. Особенно восхитило гостей и участников салона  авторское произведение преподавателя Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова Егоровой Зои Львовны «Кошачий блюз».
       Кошка – удивительное животное, загадочное и обаятельное. Может быть, именно поэтому многие поэты, художники и музыканты слагали о ней баллады, создавали шедевры изобразительного искусства, дарили кошкам музыкальные произведения. Студентки Гуманитарно-экономического колледжа МПК НовГУ Глухова Анастасия и Подгорная Виктория украсили салон прекрасными песнями о кошках, египетских Бастет, которые так ласково мурлыкают порой, свернувшись в клубок.
       Настоящим подарком стала для нас встреча с любителем кошек – Хелльвартом Мерчингом, немецким поэтом. Мы неоднократно обращались к творчеству этого уникального человека на наших салонах, но послушать великолепные стихи в оригинале, послушать песни под гитару в оригинальном исполнении – настоящий праздник для ценителей музыки и поэзии.
        Желаем вам не потерять мартовское настроение!
       До следующей встречи на программе салона, посвященной Санкт-Петербургу, которая состоится 28 апреля 2011 года в выставочном зале (ауд.2409) главного корпуса НовГУ в 18.00.  Мы будем рады видеть вас!

Управление среднего профессионального образования Гуманитарно-экономический колледж