15.03.2011  Международный семинар по проблемам остеопатии

14 марта 2011 года в Компетентностном центре НовГУ  прошел Международный семинар по проблемам остеопатии*.

На открытие семинара в НовГУ прибыла делегация с членами Совета директоров Высшего Остеопатического Института Парижа в составе: Жиля Ванно, Патрика Гийома, Клэретт Мартена, Жиля Деку, Жана-Пьерра Дессана, Жана Периера.

Участников семинара приветствовали заместитель губернатора Александр Смирнов и  ректор НовГУ Виктор Вебер.

Семинар проходил в он-лайн режиме,  что позволило участникам, находившимся в  Высшем Остеопатическом Институте Парижа (ISO Paris), Компетентностном центре  НовГУ и Институте медицинского образования НовГУ, обсудить вопросы остеопатии:

Жан-Пьер Дессан, остеопат, Вице-президент Национального научно-исследовательского института остеопатического обучения и клинической практики, основатель Высшего Института Остеопатии Лиона выступил с докладом «Взгляд на остеопатию в мире».

Жан Перьер, остеопат, Президент Французской Академии остеопатии, основатель Высшего Института Остеопатии Лиона рассказал о роли Французской Академии остеопатии.

Червоток Андрей Евгеньевич, завуч кафедры восстановительной медицины и остеопатии НовГУ, главный консультант Института Остеопатической Медицины, к.м.н. познакомил участников семинара с историей развития остеопатии в России.

Научному обоснованию роли и места остеопатии в восстановительной медицине   было посвящено выступление Егоровой Ирини Анатольевны, зав. кафедрой ВМиО, директора Института Остеопатической Медицины, д.м.н.

В этот же день в НовГУ был подписан договор о сотрудничестве между Высшим Остеопатическим Институтом Парижа и НовГУ. Следует отметить, что в НовГУ в 2010 году была создана кафедра восстановительной медицины и остеопатии.
 ___
* Остеопатия - новое развивающееся направление официальной медицины, в котором диагностика и лечение осуществляется только руками врача. В основе остеопатии - фундаментальные знания анатомии и физиологии, и высочайшая чувствительность рук врача-остеопата, достигаемая годами специальных тренировок.

Глубокие знания анатомии и физиологии позволяют остеопату понять причину болезни. Зачастую его руки способны найти то, что не улавливают даже медицинские приборы. Внутреннее напряжение мышц и связок, нарушения ритмичности в работе отдельных органов - пальцы врача ищут все, что работает не так…

Новости МД