Новости

17.12.2010  Молодёжь не подкачала (Газета "Новгородские ведомости" от 17.12.10).

Мужская команда НовГУ провела домашний тур чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России на «пять с плюсом».

  

НовГУ стал победителем в обеих встречах тура — с  Ухтинским гостехуниверситетом (УГТУ-1) и Воркутинским горным институтом (ВГИ). Несмотря на то, что новгородская команда и в том, и в другом матче вышла на паркет без ряда опытных игроков, баскетболисты не разочаровали своих наставников и болельщиков.   
Впрочем, обе встречи получились для новгородцев напряжёнными.  По словам Елены ХОРОШАЕВОЙ, менеджера БК «Ильмер», в первом матче — с УГТУ-1 — нам пришлось играть против высокорослой команды, но активные защитные действия позволили нам навязать сопернику свою тактику игры, а успешные дальние атаки склонили чашу весов в пользу хозяев паркета. Самыми результативными игроками матча стали Михаил Черняев (14 очков), Василий Юдицкий (15) и капитан команды Алексей Хорошаев (22). В итоге матч закончился со счётом 70:57.
Встреча с ВГИ, лидером турнира, была выдержана в традициях хорошей мелодрамы. Игра заставляла зрителей и радоваться удачам новгородцев, и нервно вжиматься в пластмассовые сиденья трибун, когда разница в счёте становилась слишком опасной, и с досадой морщиться, когда действие на площадке замедлялось.
Любителям элегантного баскетбола было на что посмотреть. Они наверняка оценили и одиночные молниеносные вылазки на пустующую территорию соперника, и жальные атаки в глубь обороны воркутинской команды, которая только успевала брать тайм-ауты. «Хорошая защита и акцент на «быстрый прорыв» позволили НоВГУ на протяжении всех периодов удерживать преимущество», — резюмировала Елена Хорошаева. В списке лучших игроков матча почти те же: Михаил Черняев (21), Алексей Хорошаев (23) и Дмитрий Шкицкий (16). Итоговый счёт встречи — 77:63.
Теперь у нашей команды стало 9 очков после 6 матчей. В предстоящие выходные НовГУ предстоит сыграть два матча в Сыктывкаре — со второй командой УГТУ и с хозяевами площадки. Этими играми календарь-2010 будет закрыт. 

Елена КУЗЬМИНА

Фото Николая БАРАНОВСКОГО

Пресса о нас