Новости

16.12.2010  Быстрый прорыв удался новгородским студентам (Газета "Новгород" от 16.12.2010).

Все активнее стук баскетбольных мячей в спортзалах города. У баскетболистов – самый сезон.

В прошедшие выходные новгородские студенты принимали 4 тур Ассоциации Студенческого Баскетбола (АСБ) в спорткомплексе на улице Советской Армии. Наша команда, пережившая в этом году смену поколений, не является сейчас, в отличие от прошлых лет, одним из фаворитов этого турнира. Но тем не менее желание заявить о себе, сам статус хозяев, а также пришедшие болельщики молодых баскетболистов обязывали и «подстегивали».

 И первый соперник – ухтинский «Техуниверситет» был новгородцами пересилен. Пожалуй, это наиболее подходящее к происходившему на площадке слово. Дело в том, что команда из Ухты – один из лидеров Северо-Западного дивизиона и располагает  высокорослым составом. Но слаженными защитными действиями новгородцы изначально «озадачили» лидеров, а затем и результативные дальние атаки начали получаться все чаще. Игра шла напряжённо, о чём говорит счёт по четвертям 17:18; 15:15; 13:15 и 12:22 в пользу НовГУ. Самыми результативными игроками матча стали Михаил Черняев – 14 очков, Василий Юдицкий –15 очков и капитан команды Алексей Хорошаев – 22 очка.

Второй матч на следующий день с командой из Воркуты (Горный Университет) тоже завершился победой 77:63. Если учесть, что первый матч в этом розыгрыше лиги новгородцы  этим же соперникам проиграли разгромно 62:93, то прогресс – более чем впечатляющий.

Хорошая защита и акцент на «быстрый прорыв» позволили нашей команде на протяжении всех периодов удерживать преимущество. Определяющим моментом в игре стал третий период, который закончился 14:21 в нашу пользу. Лучшие игроки – Михаил Черняев – 21 очко, Алексей Хорошаев – 23 очка и Дмитрий Шкицкий – 16 очков и 10 подборов!

Неделей ранее завершился первый городской турнир по баскетболу среди мужских команд «Кубок Великого Новгорода – 2010». Наиболее интересные игры, конечно же, зрители увидели в финале.

Матч за 3-е место, в котором встретились перспективная молодёжная команда «Манеж-Акрон» и «Инжстрой», не сулил вначале никакой интриги. Было очевидно, что молодежь, конечно, поборется, но взрослая, а к тому же более высокая и мощная команда «Инжстрой» будет контролировать игру. Именно так все и складывалось... в первой половине встречи. А вот во второй переменилось. Оказалось, что и у молодых есть козыри – отличное физическое состояние, командная игра и огромное желание победить. Юноши перетянули чашу весов противостояния на свою сторону – 91 : 87.

В игре за главный трофей встречались клубы «Ильмер» и «СтрайК», две общеизвестные городские команды, которые в этом игровом сезоне выступают под новыми названиями. «Ильмер» – это частично та же дружина, что выступает в АСБ, плюс переросшие студенческую лигу баскетболисты, а «СтрайК» это бывший «АрдиС», который возглавил Евгений Гудков. Стоит отметить, что этому молодому специалисту удалось за короткий срок найти взаимопонимание с командой и расставить в игре нужные акценты как в нападении, так и в защите.

Однако нынешний законодатель мод в новгородском баскетболе, как выяснилось на площадке, все-таки «Ильмер». Под началом авторитетных Юрия Хорошаева и Константина Ноздрачёва команда провела турнир настолько уверенно и стабильно, что одержала победы во всех матчах. Финал закончился со счётом 77 : 64.

Ждём теперь начала областного чемпионата.

Пресса о нас