Новости

16.02.2012  Конспект с одной пары, или Как студент Митин на партах рисовал (газета «Новгород» от 16.02.2012)

А вы знали, что наш губернатор – профессор и доктор экономических наук? А еще он влюблялся. В январе Сергей Герасимович встретился со студентами НовГУ, ответил на их вопросы и даже вспомнил студенческую молодость. И я там был – вопросов не задавал, но всё происходящее конспектировал. Тем более что дело проходило в поточной аудитории –располагает к конспектированию, знаете ли.

– Что самое запоминающееся было в Вашей студенческой жизни?

– Я учился в Нижегородском политехническом – тогда ещё в Горьковском, – на электротехническом факультете. Был у нас предмет – теоретические основы электротехники. Не знаю, читают ли вам тут кому-нибудь эту дисциплину.

Серьёзный был предмет, серьёзный был преподаватель. Экзамен у него длился где-то восемнадцать минут: пять формул на листочке, быстро посчитал, подчеркнул правильные ответы – и всё. Преподаватель прошёл, посмотрел: у кого пять правильных ответов – тому пять, у кого четыре – тому четыре, у кого три – тому три. Мне надо было уезжать со стройотрядом в тот же день, поэтому сдать надо было быстро, сразу и правильно. Листочка не было, и одну из формул пришлось писать прямо на парте. Преподаватель отказался принимать у меня экзамен, отвёл к декану, мол, «студент Митин на партах пишет». Декан заставил писать заявление, по всей строгости, чтобы преподаватель допустил до пересдачи. На полном серьёзе я написал заявление, декан его подписал, и я побежал сдавать экзамен.

– Я представляю любимое многими движение – КВН. Как Вы к нему относитесь? И можем ли мы надеяться на Ваше присутствие на одной из игр?

– Я каждый день езжу по деревням и весям — вот там самый настоящий кавээн! (студенты смеются). Отношение к КВНу, конечно, положительное. Считаю, что в городе этого мало, и можно было бы отдать под эту игру крупную площадку – филармонию или драмтеатр. С удовольствием посещу какую-нибудь городскую или областную игру.

– Вы когда-нибудь влюблялись в преподавателя?

– Влюблялся!

– Скажите, что нужно, чтобы достигнуть такого успеха, как Ваш?

– А ты уверен, что работа губернатора в современной России – это успех? Моя семья готова с тобой поспорить.

Если серьёзно – я общался в Соединённых Штатах с руководителями крупнейших компаний. Таких, у которых денег больше, чем в бюджетах некоторых стран. Что меня всегда поражало в этих людях – так это глубочайшее знание предмета, профессионализм. В каждом этапе производства они разбираются лучше специалистов. Это же можно и про руководителей наших предприятий сказать – АвтоВАЗ, например. Вникать в суть того, с чем работаешь, – вот, пожалуй, и весь секрет успеха.

(Тут ещё волонтёры спросили про помещение для волонтёров, спортсмены – про программы развития спорта, кто-то – про студенческие отряды, молодёжный бизнес-клуб – про технопарк. На все вопросы профессор Митин дал исчерпывающие ответы, как и положено профессору. Парень, сидевший слева от меня, надел наушники и включил музыку, как и положено ленивому студенту на лекции в поточке).

– А в какие студенческие приметы Вы верили?

Ответ Митина: никогда не возвращаюсь. Пути не будет. Если вышел и что-то забыл – надо идти до конца.

Ответ Вебера: а я не брился на сессии. И до сих пор с бородою хожу.

Кстати, Виктор Робертович пообещал недавно обустроить общежития спортивными комнатами. Так вот: не соврал, Сергей Герасимович вручил сертификаты на приобретение тренажёрных комплексов. Так что не только задушевную беседу вели на этой «паре», но и занимались практической работой.

Александр ЕЛЖУКОВ

Пресса о нас