Новости

16.02.2012  «Я поклонник, добавьте меня в друзья!» (Газета «Новгород» от 16.02.2012)

Те, кто не решается подойти к актеру после спектакля, находят его страничку в соцсети. Актриса театра для детей и молодёжи «Малый» Кристина Машевская говорит, что к ней «поклонники» в друзья не добавляются, но иногда незнакомые люди заходят на страничку, спрашивают о театре.

Кристина – новое лицо в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый». И лицо, добавим, любимое зрителями. Ее знают по прекрасным работам в спектаклях.

Актриса присоединилась к труппе театра после окончания НовГУ. Специфика новгородского обучения такова, что, окончив актёрский курс, Кристина получила диплом учителя музыки.

– Мы учились при кафедре музыки, – объясняет она. – Получали дополнительное (но по сути основное) музыкальное образование вместе с педагогами музыки. Наша специализация – «Искусство драматического актера». Поэтому был полный набор всех театральных дисциплин: актёрское мастерство, сценическая речь, танец, сценическое движение, фехтование, грим и, конечно, хорошим дополнением ко всему стало музыкальное образование.

За полтора года работы в театре Кристина сыграла более десяти ролей. В профессии ее больше всего привлекает «возможность проживать другие жизни». А перевоплощаться в самых разных персонажей она умеет мастерски. Не каждый сообразит, что юную, трогательную Анну Франк – героиню спектакля «Убежище. Дневник Анны Франк» – и вульгарную, агрессивную домохозяйку из  постановки «Спам» играет одна и та же актриса.

В сентябре состоялась премьера пушкинской «Метели», где Кристина предстала в новом амплуа. В роли Марьи Гавриловны она появляется на сцене на пуантах, в каждом её движении – изящество и грация. А это первый опыт работы в пластическом жанре.

– Для нашего театра это не новый язык, но для меня подобное  впервые и постигать было сложно, – поделилась Кристина. – Я не знаю, насколько подобное направление развито в России, но в Новгороде такого в принципе нет. И пластический театр, театр движения, театр танца более развит за границей, чем у нас.

Актриса очень любит путешествовать, но признается, что без театра ей мало где удалось побывать. Знакомится она с новыми городами и странами в основном на гастролях.

– В прошлом году состоялись мои первые зарубежные гастроли, и это была некая эйфория, состояние постоянного праздника. Эстония, Польша, Швейцария. И, конечно, было интересно, как другой зритель, с другим менталитетом, оценивает наше искусство.

Если говорить о «жизненных» пристрастиях, то больше всего в людях Кристина ценит искренность, доброту и честность. «Очень ценю благородство, потому что его, даже когда встретишь, иногда не разглядишь». Сама актриса искренна и открыта в разговоре. Своим главным недостатком считает склонность вступать в споры. А вот на вопрос о главном достоинстве ответила скромно: «Не знаю. Наверное, лучше, чтобы другой кто-то говорил о таких вещах».

 Татьяна АЛЕКСЕЕВА 

 

Пресса о нас