Новости

16.02.2012  Завяли деревья в «Вишнёвом саду» у Достоевского... (газета «Новгород» от 16.02.2012).

Вы когда-нибудь видели, чтобы современная молодежь неслась в библиотеку за книгами русских классиков, а потом не спала ночами, «проглатывая» одну книгу за другой? Но иногда случается чудо, и все студенты говорят только про Достоевского, героев Толстого и мечтают сходить в театр только на Чехова.

Нет краткого содержания – только оригинал! Такой девиз у студентов Натальи Федоровны Ивановой – чеховеда, заведующей кафедрой русской и зарубежной литературы НовГУ им. Ярослава Мудрого.

А что думает сама Наталья Федоровна о своих студентах?

– Увы, приходится констатировать, что классическая литература сегодня выпала из отечественной культуры. Убедительным примером служит цитата из письменного ответа на ЕГЭ выпускника этого года. Цитирую дословно: «В рассказе Достоевского «Вишнёвый сад» сторож школы заботился о своих растениях, а ребята высмеивали его и не ценили его труды, когда же старик умер, все деревья завяли. Ведь этот сад был никому не нужен». Не смех, а слёзы.

К сожалению, русская литература в Новгородском университете преподаётся только на филологическом факультете. Студенты НовГУ получают высшее образование, имея среднее, а часто и просто плохое школьное представление о литературе. Они наивно полагают, что Чехов – это псевдоним, настоящая фамилия его – Пешков. Уверены, что Маяковский написал роман «Мастер и Маргарита», и он о Великой Отечественной войне, а роман «Бесы» написал Карамзин, перу Лермонтова принадлежит роман «Дым»... Все это примеры из кафедральной «копилки».

Очень хочется надеяться, что предмет «История русской литературы» для всех факультетов и специальностей станет обязательным, ибо не знать Пушкина, Достоевского, Толстого человеку, получающему высшее образование, – нельзя.

– Есть что-то в студентах, что Вы больше всего цените?

– Заинтересованность. Такого читателя хочется видеть в своей аудитории. Когда студент владеет текстом, когда он заинтересован – идёт настоящая работа ума, души, сердца. Отсутствие интереса к литературе свидетельствует, как мне кажется, о тяжёлом нравственном заболевании – глубокой моральной деградации. Это касается и отдельного человека, и общества в целом.

– Сегодняшний студент отличается от студента, скажем, двухтысячных?

– Несомненно! У сегодняшнего студента явное снижение уровня чтения (сложно получить ответ на вопрос, выходящий за пределы программы), сильная интернетно-телевизионная зависимость. Есть соблазн прочитать краткое содержание текста в Интернете, а это значит «лишиться» Толстого, Достоевского, Чехова. «Активное» чтение, к сожалению, редкость, а ведь настоящее художественное восприятие получается только в процессе второго, третьего прочтения. Будет ли оно у наших студентов? Хочется надеяться...

– Почему именно Чехов, а не другой писатель в центре ваших научных интересов?

– Чехов всегда был любимым писателем. Почему? Трудно определить. Мне нравятся его чувство юмора, глубина и простота, лаконизм, умение проникнуть в человеческую душу и остаться не осуждающим, не поучающим, не проповедующим, а позволяющим читателю судить обо всём самому...

– Чехов созвучен сегодняшнему времени?

– Чехов созвучен не столько времени, сколько человеку. Он заставляет думать о смысле и цели человеческого существования, учит строить отношения не только с окружающим миром, но и с человеком, находящимся рядом. И на каждую эпоху, увы, приходятся свои «Вишневые сады» и слышится стук топора...

– Что нравится в Чехове-человеке?

– Скромность и строгость к себе. Отводя Льву Толстому первое место в русском искусстве, любимому композитору Чайковскому второе, третье Репину, себе сначала брал девяносто восьмое, а затем отводил и всего лишь 877…

Конечно, огромное уважение вызывает чувство внутренней свободы, милосердие и сила духа, мужество, огромная работоспособность, интеллигентность.

– Интересно, Чехов следил за модой?

– Да, он любил красивые, изящные вещи. Но это позже, когда пришла известность, а были времена, когда на всех братьев Чеховых был один фрак. И герои чеховские знали толк в моде. По отношению к одежде можно составить характеристику героя.

– Какие женщины ему нравились?

– В женщинах, как говорил Чехов, «я люблю прежде всего красоту». Конечно, ценил ум, образованность, так называемых «синих чулков» не любил. А вообще лучше откройте любой сборник рассказов Чехова, удовольствия от них вы получите больше.

 

 Надежда ГОЛУБЕВА 

Пресса о нас