Новости

16.02.2012  В ИМО НовГУ прошло предварительное распределение интернов, ординаторов и выпускников.

     16 февраля 2012 года в Институте медицинского образования прошло предварительное распределение выпускников лечебного факультета. Клинических интерны и ординаторы, еще не определившиеся с выбором места работы, тоже присоединились к этому мероприятию.

Встреча гл. врачей с интернами и ординаторами
На встрече с выпускниками ИМО НовГУ присутствовали ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер, зам. директора ИМО Рушан Абдулхакович Сулиманов, зав. отделом кадров Комитета по охране здоровья населения Новгородской области Нина Александровна Лукьянова, а ткже главные врачи  и представители городских и областных больниц. Кстати, среди главных врачей, выступавших перед студентами, были и выпускники ИМО НовГУ 2003 и 2002 годов выпуска – представители Шимской и Батецкой ЦРБ.

Выступление гл. врачей

     Открыл встречу ректор НовГУ Виктор Робертович, вкратце рассказав о вакансиях больниц и льготах, которые районы предоставляют молодым специалистам. На сегодня потребность в медицинских кадрах по Новгородской области составляет около 200 человек, из которых 58 - потребность во врачах на селе. Наиболее востребованные в сельской местности такие специальности как хирурги, терапевты, врачи общей практики, стоматологи, акушеры-гинекологи, педиатры (с полным перечнем вакансий можно ознакомиться ЗДЕСЬ).

     В этом году Новгородская область получает 30 миллионов рублей для молодых врачей, которые уже работают или планируют работать в сельской местности. Каждый молодой специалист (до 35 лет) решивший на ближайшие пять лет связать свою жизнь с селом (а именно столько нужно отработать по договору), получит единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей. Ну а если в деревню решит отправиться семейная пара, она получает 2 миллиона, хотя при этом должна учесть, что время, проведенное в декретном отпуске и на больничном, в «пятилетку» не засчитываются. При досрочном прерывании договора молодым врачам придется выплатить часть денег в соответствии с неотработанным сроком. В дополнение к миллиону специалисту предоставляется служебное жилье, а также земельный участок под строительство.

Будущие врачи слушают выступления гавврачей

     Главные врачи больниц рассказывали и показывали в презентации о прошедших ремонтах и преобразившихся зданиях, о новом оснащении поликлиник и больниц. Так, например, представитель Окуловской ЦРБ говорила об открывающемся в этом году новом хирургическом корпусе и прекрасном оборудовании, а Малая Вишера планирует в текущем году открытие клинико-диагностического центра. Новгородский онкологический диспансер ближайший год открывают радиологический корпус, а областная больница - сосудистый центр.
Но несмотря на то, что Институт медицинского образования ежегодно выпускает из своих стен около 200 выпускников, без приезжих специалистов видимо не обойтись. В связи с открытием новых объектов расширяется и круг требуемых специальностей:  рентгенолог, радиолог, нейрохирург, анестезиолог. Чтобы получить такие специальности выпускникам придется проходить ординатуру в других городах, на это необходимо время, а специалисты нужны уже сейчас.

Встреча гл. врачей с выпускниками

     Но вернемся к потребностям сельской местности. Вот один из примеров вакансий, озвученных главным врачом Валдайской ЦРБ: в село Едрово нужен врач, который возглавит Центр врача общей практики. При Центре есть трехкомнатная квартира, в распоряжение врача также предоставляется автомобиль. Если не найдется желающих новгородцев, эта вакансия в скором времени будет озвучена на встречах новгородских кадровиков с интернами и ординаторами Твери и Санкт-Петербурга. 

Чупринко Наталья Вадимовна

 

Институт медицинского образования