Новости

26.06.2019  Учёному совету представили новую концепцию образовательной модели вуза

Вчера, 25 июня, состоялось заключительное в этом учебном году заседание Ученого совета НовГУ. Главным вопросом, вынесенным на обсуждение, была новая концепция образовательной модели вуза. Представлял её проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин.

Он подчеркнул, что действующая модель уже не отвечает требованиям времени, не может оперативно реагировать на изменения и готовить кадры на опережение запросов внешней среды, и в подтверждение привел ряд развернутых доводов. В частности, обозначив, что сегодня НовГУ реализует 94 образовательные программы, Ю.Данейкин отметил, что не всегда большое количество таких программ является позитивным аспектом для вуза, главное здесь – соотношение программ и объема контингента, который их осваивает. Для части институтов число учащихся является недостаточным для того, чтобы говорить о престижности и, соответственно, востребованности некоторых направлений подготовки на рынке образовательных услуг. По ряду профилей создаются только малокомплектные группы. Впрочем, по словам докладчика, одной из причин этой ситуации являются и контрольные цифры приема. Кроме того, сегодня в университете отсутствует интеграция программ высшего и среднего профессионального образования, нет междисциплинарных программ и пр.

Концепция «Портфель образовательных программ» призвана решить существующие недочёты, сделать образование в НовГУ более индивидуальным, гибким, интегрированным, обеспечивающим развитие «опережающей» подготовки кадров с востребованным набором компетенций. В портфель будут входить три группы программ: действующие сегодня, проектируемые на ближайшую перспективу и программы будущего. Управление портфелем будет осуществлять Академический совет университета. Он займется аудитом программ, составлением их рейтинга и определением уникальных предложений, которые и получат статус программ будущего. Причём направлена новая модель, прежде всего, на эффективное использование собственных ресурсов и обеспечение стратегического развития вуза за счет интенсификации точек роста.

Добавим, что на этом заседании прошли выборы директора Политехнического института. Единственным претендентом был и.о. директора Сергей Сапожков. За неделю до этого выборная процедура состоялась в самом институте, а сейчас своим голосованием члены Ученого совета фактически утвердили предыдущие результаты.

Здесь же главный врач Новгородской областной станции переливания крови Руслан Джабраилов вручил благодарности за организацию донорского движения Политехническому институту и Политехническому колледжу НовГУ.

Служба новостей Новгородского университета