Новости

26.06.2019  Новгородскую региональную организацию ВОИР возглавил представитель НовГУ

24 июня, в канун празднования Дня изобретателя и рационализатора, в Президентском зале Российской академии наук состоялось заседание Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), на котором прошло награждение победителей и лауреатов Премии ВОИР-2019. Общество присуждает её совместно с РАН и НИЦ «Курчатовский институт» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ за создание изобретений и полезных моделей, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики и открывающих новые направления в технике и технологиях.

Денежная премия в номинациях "Лауреат премии ВОИР" и "Лауреат молодежной премии ВОИР" вручается для продвижения и коммерциализации проектов-победителей и составляет 1 млн и 50 тыс. рублей соответственно.

С 2020 года изобретатели и рационализаторы Новгородской области смогут участвовать в конкурсе, поскольку на заседании Центрального совета ВОИР было утверждено решение о создании Новгородской региональной организации ВОИР. Возглавить данное направление работы в качестве председателя совета поручено директору Центра поддержки технологий и инноваций НовГУ Владимиру Тимофееву. 

Вот как Владимир Тимофеев прокомментировал новые возможности: «Создается уникальный прецедент в Российской Федерации, когда объединяются усилия сразу двух институтов, реализующих государственную политику в области интеллектуальной собственности. Впереди всех нас ждет кропотливая и очень важная работа, направленная на развитие инновационного потенциала Новгородской области.

Служба новостей Новгородского университета