Новости

25.06.2019  Выпускники-юристы почтили память Гавриила Державина и Владимира Сороки

Выпускники юридического факультета 2019 года возложили венки на могилы первого президента НовГУ Владимира Васильевича Сороки и государственного деятеля Российской империи Гавриила Романовича Державина в Спасо-Преображенском соборе Варлаамо-Хутынского монастыря. Это является давней традицией, которую очень чтят на юридическом факультете.

Владимир Васильевич Сорока - ректор Новгородского политехнического института (1982 - 1993) и первый президент Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (1993-1998). Являясь одним из основных идеологов концепции регионального классического университета нового типа, В.В. Сорока отдал много сил и энергии практической реализации этой концепции, проявляя при этом огромную целеустремлённость, трудолюбие и талант организатора и руководителя.

В 2015 году в Великом Новгороде Ассоциацией юристов России была учреждена Российская национальная юридическая премия имени Гавриила Романовича Державина. Напомним, что он - первый министр юстиции Российской империи, и тесно связан с Новгородской землей. Последние 20 лет своей жизни Г.Державин провел в имении своей жены «Званка» в Чудовском районе. Учреждение премии его имени – это своеобразный символ исторической связи поколений юристов России и сохранения традиций отечественной юриспруденции.

Служба новостей Новгородского университета