Новости

21.06.2019  Участники data-хакатона предложили свои цифровые решения для Новгородской области

19-20 июня в «Точке кипения – Великий Новгород» в рамках второго этапа «Конкурса цифровых решений для регионов» прошёл data-хакатон. Его участниками стали IT-специалисты из различных организаций, а также студенты Политехнического колледжа НовГУ и самого университета.

Напомним, проект «Конкурс цифровых решений для регионов» был запущен в текущем году Агентством стратегических инициатив. Конкурс состоит из трёх этапов, в ходе которых участники создают решения и продукты, основанные на работе с данными, из приоритетных отраслей и направлений социально-экономической деятельности. В рамках первого этапа от 43 субъектов Российской Федерации поступило 146 задач. Первичный отбор на предмет соответствия основным требованиям конкурса прошли 35 задач. А 24 мая в Казани под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации, председателя попечительского совета конкурса Максима Акимова стартовал второй этап Конкурса, на котором были одобрены 30 задач из 17 регионов, которые охватывают такие сферы, как государственные услуги, здравоохранение, образование, кадастровый учёт, туризм и культура, сельское хозяйство, социальная сфера, городская среда.

Задачи, прошедшие отбор, были предложены для решения участникам хакатона. В финал хакатона вышли пять команд, которые предложили решения следующих задач: «Развитие электронных услуг (МФЦ)», «Исследование и мониторинг с/х полей с помощью беспилотных летательных аппаратов и систем машинного зрения», «Прогноз потребностей в строительстве детских садов», «Построение эффективной маркетинговой и продуктовой стратегии привлечения туристов на основе анализа цифрового следа» и «География доступности медицинской помощи (включая транспортные средства) для жителей отдаленных районов и пострадавших в ДТП».

Лучшие решения, предложенные участниками хакатона, найдут применение в соответствующих сферах экономики Новгородской области. Представители региональных профильных ведомств, присутствовавшие на защите проектов, уже подтвердили заинтересованность в реализации решений из сферы сельского хозяйства и транспортной логистики на территории Новгородской области.

Добавим, победители хакатона будут известны по окончании второго этапа конкурса, который продлится до 31 июля. За это время все участники смогут усовершенствовать свои проекты и подготовиться к итоговому отбору.

Служба новостей Новгородского университета