20.06.2019  Представители ведущих региональных СМИ побывали на защите студентов-журналистов

Сегодня, 20 июня, завершилась защита бакалаврских и магистерских выпускных работ на кафедре журналистики НовГУ. Всего 14 человек получат в этом году дипломы по данному направлению. Кстати, большинство выпускников уже работают пресс-секретарями различных ведомств и корреспондентами СМИ.

На двухдневной защите под руководством председателя Государственной аттестационной комиссии, главного редактора "Новой новгородской газеты" Сергея Брутмана присутствовали журналисты ведущих региональных медиа.

Председатель правления Новгородского союза журналистов, корреспондент ИА Регнум Ольга Ларина, которая рецензировала практически половину магистерских работ, подчеркнула актуальность выбранных тем.

Например, Виктор Михайлов, который работает в ТО «Университет», выбрал темой своего диплома телепрограмму ТО «Альма-матер», ее контент и жанры в сравнении с ТВ Томского политехнического университета и ПсковГУ. Другие исследовали эффективность и успешность медиапроектов и конкретных журналистов региона; авторскую журналистику на различных медиаплощадках, в частности, в социальных сетях. А сотрудник "Новой новгородской газеты" Матвей Николаев предъявил комиссии рефлексию регионального журналистского сообщества посредством анализа экспертных опросов.

Комиссия отметила  работу Марины Колбая "Образ врага в СМИ западных государств", написанную по информационным кампаниям о вмешательстве России в электоральные циклы США. Еще одна работа – Марины Воробьевой "Газета "Звезда" как первое советское издание региона" - была рекомендована к публикации.

«Вообще такое соединение исторических исследований с рефлексией над современной медийной практикой - залог успешной подготовки универсального специалиста», - считает завкафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская.