Новости

18.06.2019   В канун Дня Победы прошли публичные лекции заведующего кафедрой, профессора М.Н.Петрова для студентов институтов НовГУ

В канун Дня Победы на площадке Института экономики, управления и права перед студентами Гуманитарного института, Института сельского хозяйства и природных ресурсов, Института медицинского образования выступил заведующий кафедрой истории государства и права д.и.н., профессор Михаил Николаевич Петров. Публичные лекции он посвятил трагическим событиям Великой Отечественной войны, преступлениям, на которые не распространяется срок давности. С вниманием студенты слушали об уничтожении жителей новгородских деревень Бычково и Починок на льду реки Полисти и Доскино в урочище Пандрино, массовых расстрелах близ Жестяной Горки и Черной.

Подробный рассказ об оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников органов госбезопасности по поиску военных преступников основывался как на знании следственных и розыскных дел, изучению которых в архивах ФСБ России профессор посвятил многие годы, так и на его личном общении со следователями и розыскниками КГБ. Лекции сопровождались показом десятков уникальных архивных фотографий.

Кафедра истории государства и права