Новости

17.06.2019  Завершилась стажировка преподавателя НовГУ в Опольском университете (Польша)

Завершилась стажировка заведующего научно-образовательным сектором Центра археологических исследований НовГУ, старшего преподавателя кафедры истории России и архивоведения Кирилла Самойлова в Опольском университете (Польша).

Целью стажировки было чтение лекций, посвященных археологическим памятникам Новгородской земли и современным методикам археологических исследований, а также обмен опытом относительно методов полевых и камеральных исследований, охраны памятников культурного наследия.

За время пребывания в Ополе Кирилл Самойлов ознакомился с этнографическими материалами "Музея Опольской деревни" и археологическими коллекциями "Музея Опольской Силезии", что позволило получить информацию, важную в связи с возможностью применения аналогичных методов в археологических исследованиях на территории Северо-Запада России.

Кроме того, программа визита включала знакомство с объектами исторического и культурного наследия Нижней Силезии. Принимающей стороной были организованы экскурсии, позволившие оценить польский опыт сохранения, использования и экскурсионного показа музеефицированных объектов фортификационного зодчества.

Добавим, поездка проходила в тесном взаимодействии с профессором Института истории Опольского университета Магдаленой Пшысенжна-Пизарской и ассистентом факультета социальных наук Марцом Бёмом. Представители принимающей стороны высказали пожелания о продолжении активного сотрудничества между Опольским и Новгородским университетами в области археологии.

Служба новостей Новгородского университета