Новости

17.06.2019  Около 200 участников сразились на базе НовГУ в полуфинале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

15-16 июня на площадке Гуманитарного института НовГУ проходил очный полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Конкурс входит в платформу «Россия – страна возможностей», созданную по инициативе Президента России В.В. Путина.

Организатором очного полуфинала, который проходил в форме хакатона, выступил Центр развития талантов Новгородского государственного университета при поддержке регионального отделения Фонда содействия инновациям. Участие в хакатоне приняли специалисты региона в области информационных технологий, управления проектами, дизайна, показавшие наилучшие результаты в отборочном этапе. За право выхода в финал в Великом Новгороде соревновались около 200 специалистов в сфере цифровой экономики.

Участников хакатона поприветствовал руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин, который зачитал обращение первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко. «Этот конкурс действительно создаёт возможности проявить себя, найти команду, разработать новый продукт, – говорилось в обращении. – Но главное – изменить жизнь: свою собственную, своего бизнеса, своего города. И, наконец, вы можете изменить жизнь своей страны, поучаствовав в реализации национальных проектов и приблизив Россию к настоящему цифровому прорыву». От себя Лука Горубин добавил, что проект «Цифровой прорыв» сейчас как никогда актуален, и пожелал победы сильнейшим.

 НовГУ имени Ярослава Мудрого уже не раз принимал на своей площадке подобные мероприятия. Проректор НовГУ по научной работе и инновациям Андрей Ефременков уверен, что это закономерно: ведь сам университет носит медждисциплинарный характер. «У нас реализуются и технические компетенции, и медицинские, и экономические, и гуманитарные. Очень правильно, что хакатон по междисциплинарным направлениям «приземлился» именно здесь. Я считаю, что коллаборации, которые здесь создаются, очень хорошо работают», – отметил А.Ефременков.

Хакатон проходил по трём трекам: образование и наука, транспортная логистика, ЖКХ и городская среда. В течение 36 часов участники в командах от 3 до 5 человек работали над своими проектами; результатами их работы стали готовые прототипы цифровых продуктов. Работы оценивались по нескольким критериям, важнейшими из которых были полная функциональность прототипа и возможность масштабировать проект.

Добавим, что лучшие участники регионального этапа примут участие в финальном хакатоне, который состоится в сентябре. Призовой фонд «Цифрового прорыва» составит 10 млн рублей. Кроме того, победители получат предложения о работе в ведущих компаниях, содействие в запуске собственного технологического бизнеса, гранты на реализацию проекта от Фонда содействия инновациям.

Служба новостей Новгородского университета