Новости

14.06.2019  Праздник цветов: в Политехническом колледже открылась выставка пионов

Сегодня, 14 июня, в Политехническом колледже НовГУ (Большая Санкт-Петербургская, 46) открылась восьмая благотворительная выставка пионов. Её соорганизатором выступил новгородский клуб цветоводов «Вдохновение».

На выставке представлено около 180 сортов пионов от отечественных и зарубежных коллекционеров.  По словам цветоводов, такое разнообразие объясняется тем, что пион, несмотря на его яркую красоту - один их самых простых цветов для выращивания в Великом Новгороде.

Посетители выставки смогут увидеть здесь и новые новгородские сорта пионов: например, участник клуба «Вдохновение» Иван Яковлевич Васильев представил выведенный им сорт «Валдайские колокола». «Во время расцветания центральная часть цветка приобретает цвет колокольной бронзы, - рассказал селекционер. - И, поскольку я придерживаюсь новгородской тематики своих сортов, мне показалось, что это будет неплохое название, так как Валдай славится своими колоколами». К слову, в прошлом году Иван Яковлевич представил на выставке собственный уникальный сорт «Господин Великий Новгород».

Сегодня выставка продолжит работать до 18.00, а завтра, 15 июня, будет открыта с 11.00 до 17.00. Часть собранных средств будет направлена детскому дому - интернату в п. Вяжищи.

Служба новостей Новгородского университета