11.06.2019  Преподаватели ИЭУП прошли курс повышения квалификации «Применение интерактивных методов при обучении практическим профессиональным навыкам юриста», организованный ведущими специалистами в области права со всей страны

С 5 – 8 июня 2019 года в Новгородском государственном университете прошел курс повышения квалификации с выдачей удостоверений установленного образца для преподавателей и аспирантов юридических вузов и факультетов «Применение интерактивных методов при обучении практическим профессиональным навыкам юриста». Курс подготовлен Центром развития юридических клиник (Москва) совместно с кафедрой гражданского права и процесса Новгородского государственного университета.

Курс включил в себя серию авторских тренингов ведущих экспертов в области практико-ориентированного обучения. Предлагаемые тренинги, разработанные специально для курса, имеют инновационный характер и направлены не только на передачу знаний об интерактивных методах обучения, но и на овладение участниками семинара навыками использования указанных методов в своей профессиональной деятельности. Задача тренингов показать, как можно эффективно обучать студентов любым правовым дисциплинам. Вовлеченность участников в учебную деятельность на каждом тренинге позволяет им уже к концу курса составить план интерактивного занятия по реализуемым ими учебным дисциплинам и подобрать необходимые для конкретного занятия методы и оценочные средства.

Преподаватели (тренеры) курса – высококвалифицированные специалисты в области практико-ориентированного обучения и интерактивных образовательных методик, практикующие юристы и преподаватели ведущих юридических вузов России, имеющие опыт преподавания программ повышения квалификации для преподавателей высшей школы:

- Абросимова Елена Антоновна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

- Гутников Аркадий Борисович, директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского»

- Дранжевский Максим Дмитриевич, заведующий Студенческой бесплатной юридической консультацией (юридической клиникой) юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

- Зипунникова Юлия Николаевна, доцент кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета (Екатеринбург)

- Лукьянова Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой процессуального права Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ

- Мурзаков Сергей Иванович, кандидат юридических наук, доцент, заместитель декана, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

- Осипова Екатерина Васильевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики БФУ имени И. Канта

- Трубникова Татьяна Владимировна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

В результате более 30 педагогов юридического факультета, гуманитарно-экономического колледжа, практикующих юристов приобрели навыки практического обучения праву, познакомились с методиками «живого права» для населения, освоили правила проведения «учебных судов» для студентов и школьников и проч.

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса