12.07.2019  Музейная практика историков

Студенты историки гр. 7731 (с 1 по 12 июля) и гр. 6231 (с 1 по 5 июля) проходили музейную практику на базе учебного музея традиционной культуры Новгородской земли Учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Центра этнологических и социокультурных исследований Инновационного комплекса «Антоново». Будущие историки изучили материальные памятники, описывающие жизнь новгородской деревни конца 19 – нач. 21 века. За время практики студенты  приобрели полезные навыки работы с экспонатами, их научного изучения и описания;  познакомились с различными формами просветительской, учебно-методической и научно-исследовательской работы сотрудников УНЛ этнологии и истории культуры, проводимой на базе музея;  участвовали в работе по фотофиксации предметов быта из коллекции музея;  составлении каталога фотоматериалов УНЛ, каталога учебной литературы библиотеки музея;  принимали участие в обработке аудиоматериалов этно-культурологических экспедиций НовГУ;  работали с отчетами по ЭКЭ с целью подготовки тематической выставки в рамках музея. Результатом работы стали представленные студентами доклады по истории отдельных предметов из коллекции Центра этнологических и социокультурных исследований (5.07), а также небольшие заметки для стендов музея, раскрывающие одну из сторон жизни новгородской деревни, подготовленные на основе изучения полевых материалов этнографического обследования одного из районов области (12.07).

Сотрудники Центра выражают огромную благодарность за проделанную работу.

Центр этнологических и социокультурных исследований