25.02.2012  Губернатор Сергей Герасимович Митин встретился с профессорско-преподавательским составом Института экономики и управления НовГУ

в непринужденной обстановке, за чашечкой чая.

Встреча губернатора с преподавателями института, где также присутствовали заместитель губернатора Алексей Костюков и председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов,  длилась более двух часов.

В начале встречи с приветственным словом выступил ректор НовГУ В. Р. Вебер.

Затем губернатор рассказал о проблемах региона, о своем Послании депутатам Областной Думы о том, что новгородцам целесообразно сделать упор на внутренний рынок, на развитие услуг, сельского хозяйства, торговли и связи.

Преподаватели института экономики и управления задали Губернатору ряд вопросов, в том числе:

Профессор Омаров М. М.: «Региональное отделение Вольного экономического общества России, созданное силами ученых нашего института, ставит своей целью обеспечить эффективное взаимодействие науки, власти и бизнеса, поддержать меры, предпринимаемые Администрацией в инновационном развитии области. В ВЭО создано 16 секций по различным направлениям. Члены ВЭО включены в различные комиссии областной Администрации.

Уважаемый Сергей Герасимович, какие первоочередные задачи целесообразно переключить на ВЭО при реализации стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года с точки зрения использования научного, инновационного потенциала института экономики и управления.

Вы большое внимание уделяете интеграции производства и рынков с другими регионами: с Москвой, Санкт-Петербургом, Белоруссией. Какие перспективы намечаются в стратегическом плане? В каких программах ВЭО может участвовать?»

Профессор Омарова Н. Ю.: «С каких приоритетных направлений развития экономики нашего региона мы (члены ВЭО России) могли бы начать совместные проекты со Сколково, при том, что инвестиционный директор Фонда развития Сколково готов с нами сотрудничать? Какие отрасли народного хозяйства, прежде всего, нуждаются в разработке программ инновационного развития?»

Аспирант, ассистент Хамицкий А. В. «Мы хотим развивать институт региональных Венчурных фондов для инвестирования рисковых проектов научно-технической сферы. Как вы считаете, на какую отрасль нам необходимо направить свои усилия (на промышленность, сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс и другие)?»

Профессор Киркорова Л. А. «Нужна ли региону новая специальность «Лесное хозяйство»?

Профессор Любимова М. В. «Сергей Герасимович, каким вы видите образ экономиста будущего?»

Доцент Заводина А. В. «Может ли Администрация чаще организовывать конкурсы для студентов по развитию регионов-аутсайдеров, например, Маревского района?»

Доцент Шульц Г. М. «Что имеет региональный бюджет от торговых сетей?»

Доцент Эльдиева Т. М. «Сергей Герасимович, каков ваш секрет успеха при возрождении сельского хозяйства Новгородской области?»

На все вопросы Сергей Герасимович дал четкие, конкретные ответы, характеризующие его не только как отличного управленца, но и грамотного маркетолога «определить ту нишу рынка, которую можно занять и эффективно развивать ее».

Встреча прошла в замечательно, преподаватели пригласили Губернатора бывать у них чаще и даже выступить с открытой лекцией для студентов.

ИЦЭУС