01.11.2011  Молодые ученые НовГУ – на конференции «ФизикА.СПб».

26-27 октября в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН (СПб) состоялась конференция молодых ученых-физиков. Учредителями конференции стали Российская академия наук, Администрация Санкт-Петербурга, Российский фонд фундаментальных исследований, Фонд некоммерческих программ «Династия». конференция 2011 года продолжает традицию Итоговых семинаров по физике и астрономии по результатам конкурсов грантов для молодых ученых и проводится более десяти лет.

На конференции с пленарными  докладами выступили академик  А.А. Каплянский (ФТИ им. А.Ф. Иоффе) и профессор Ж. Лампеля (G.Lampel, École Polytechnique, France). Всего было представлено 114 докладов, посвященных современным проблемам физики: от физики элементарных частиц и квантовых структур до физики твердого тела и астрофизики. В их число вошли и доклады молодых ученых НовГУ.

На конференции были представлены работы студентов шестого курса Ивана Соловьева и Александра Соловьева (научный руководитель, профессор  Мирза Бичурин), студенток пятого курса Надежды Евстигнеевой(научный руководитель, профессор Анатолий Захаров) и Татьяны Фирсовой (научный руководитель , профессор Дмитрий Филиппов), аспирантки Таисии Галкиной (научный руководитель, профессор Дмитрий Филиппов) и программиста Анны Шнайдер (научный руководитель, профессор Анатолий Захаров).

Тезисы докладов по итогам конференции вышли отдельным сборником «ФизикА.СПб».