Новости

03.06.2019  Визит официальной делегации НовГУ в Билефельд

Официальная делегация НовГУ под руководством и.о. ректора Юрия Боровикова и группа студентов (13 человек) приняли участие в Днях партнерства «Мы открываем вместе новые миры: глобализация, интернационализация, цифровизация» в Университете прикладных наук г. Билефельд с 26 по 30 мая 2019 года. Программа пребывания была насыщена официальными мероприятиями, рабочими встречами, научно-практическими и учебными мероприятиями, экскурсиями.

 

Торжественное открытие Дней партнерства НовГУ и Университета прикладных наук г. Билефельд состоялось 27 мая. Среди участников были не только представители двух вузов, но и почетные доктора НовГУ, представители Куратория - Общества дружбы Билефельд-Великий Новгород, билефельдские семьи, принимающие новгородских студентов. С приветственным словом к участникам обратились президент Университета прикладных наук, профессор Ингеборг Шрамм-Вёльк, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, декан факультета инженерных наук и математики профессор Лотар Будде, проректор по МД НовГУ Михаил Певзнер, председатель Куратория Брунхильд Хильф, почетные доктора НовГУ: профессор Ольга Грауманн и профессор Йоханесс Вильд.

Торжественное открытие завершил доклад профессора Михаила Певзнера и профессора Торстена Юнгманна на тему «Интернационализация и цифровизация во взаимодействии – как виртуальная среда и партнерские связи укрепляют сотрудничество между вузами».

28 мая состоялась рабочая встреча и.о. ректора НовГУ Боровикова с деканом факультета инженерных наук и математики профессором Будде, посвященная обсуждению конкретных шагов по развитию и укреплению сотрудничества между вузами. В частности, обсуждалась разработка междисциплинарных научно-образовательных проектов с университетами-партнерами из Германии, Польши и стран Балтии, в том числе: «Развитие образования в ганзейском культурно-коммуникативном пространстве в свете политических, экономических и технологических вызовов», «Управление образовательными процессами, системами и организациями в контексте цифровизации образования». Достигнуты также договоренности о расширении стратегического сотрудничества в рамках международных консорциумов, направленного на совместное продвижение образовательных и технологических инноваций в соответствии с потребностями индустрии 4.0; об интеграции информационных, технических и интеллектуальных ресурсов для успешной реализации проектной деятельности на платформе НовГУ, Новгородской технической школы и инновационного Кампуса Гютерслоу Университета прикладных наук г.Билефельд.

Делегацию НовГУ и студентов познакомили с учебными лабораториями Университета прикладных наук, а позднее и с профориентационным Центром для школьников региона «Sсhülerlabor». Во второй половине дня делегацию НовГУ в Ратуше приняла бургомистр Карин Шрадер.

Третий день пребывания был посвящен образовательным проектам. Делегация посетила еще один кампус Университета прикладных наук, который находится в соседнем городе Минден. Декан Кампуса в своем приветствии подчеркнул тесные ганзейские связи Великого Новгорода и Миндена, которые существовали в Средневековье. Студенты приняли участие в учебном занятии «Проектирование» под руководством профессора Бетины Монс, где представили свои проекты.

Новости МД