Новости

03.06.2019  Студенты-юристы проведи урок для учащихся Старорусского агротехнического колледжа

На минувшей неделе, 30 мая, студентки Центра правового консультирования (юридической клиники) юридического факультета Большакова Ольга, Гунба Алина и Мешалина Екатерина провели интерактивную игру "Учебные суды" для Старорусского агротехнического колледжа.

Мероприятие проводилось в рамках осуществления Управлением Минюста России по Новгородской области полномочий в сфере оказания бесплатной правовой помощи. На этот раз представители территориального Управления Минюста выехали в Старую Руссу.

Студенты юридического факультета традиционнно провели занятия со студентами Старорусского агротехнического колледжа в рамках дня правовой помощи и правового просвещения. На этот раз будущие юристы предложили слушателям поиграть в уже известную на факультете игру "Учебные суды". 

Напомним, в учебном судебном заседании использовалась процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition), который регулярно проходит в Гааге.

Студенты куолледжа при содействии студентов юридического факультета сформулировали позицию по нескольким вопросам, поставленным в учебном деле «О мобильном телефоне». Обвинение отстаивало позицию о виновности молодого человека в совершении грабежа и требовало наказать его лишением свободы, а защита занимала позицию невиновности подзащитного, а, в случае признания его виновным, настаивала на назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Учащиеся представили свои аргументы и ответили на вопросы судей, в роли которых выступили будущие юристы. Занятия проводятся под руководством заведующей кафедрой гражданского права и процесса Марины Трофимовой и доцента кафедры Татьяны Дорошенко.

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса