Новости

30.05.2019  Интегрированное занятие: «Мастер-класс студентов дошкольного образования 3 курса очной и заочной формы обучения»

    Вы знаете, что такое мастер-класс? А вот студенты очной и заочной формы обучения не только знают, что это такое, но и умеют его проводить. 
В рамках дисциплин «Теория и методика детского изобразительного творчества» и «Методическая работа в ДОО» 29 мая 2019года прошло интегрированное занятие между студентами 3 курса очной и заочной форм обучения направления Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование». 
В начале студентами очной формы обучения были рассмотрены теоретические аспекты мастер-класса: понятие, цель, задачи, характеристика, роль изо творчества в развитии личности ребенка, условия ,которые должен создавать педагог для этого развития. После представления лекционного материала были предложены вопросы для размышления, с которыми студенты заочной формы обучения благополучно справились и предложили намного больше вариантов ответов, чем ожидалось. 
Далее студенты перешли к практической части занятия. Она заключалась в том, что обучающиеся на студентах заочной форме должны были продемонстрировать свой мастер-класс .Для оценки деятельности мастеров были разработаны критерии, на основе которых оценивалась работа по пятибалльной шкале. По всем критериям участники получили высокие баллы, т.к. работы были оригинальные и актуальные на сегодняшний день. Каждый участник представил информативную теоретическую и практическую часть, также проявил активное взаимодействие с группами. 
На протяжении занятия студенты узнали много новых техник в изо деятельности и обогатили свой творческий опыт. Были представлены такие техники как: нетрадиционное рисование гуашью на живых листах; декупаж тарелок; конструирование из тико по схемам, а также мастер-класс по изготовлению цветов из бумажных салфеток в технике торцевания. 
Заключительной частью любого мастер-класса является рефлексия, так и у наших студентов произошло подведение итогов проделанной работы, на котором они высказали своё мнение по поводу данного мероприятия. 
Данная форма взаимодействия между студентами является очень эффективной и продуктивной для дальнейшего обучения .

Кафедра профессионального педагогического образования и социального управления