27.05.2019  Юристы проводят "Учебные суды"

27 мая 2019 г. студенты юридического факультета, под руководством заведующей кафедрой гражданского права и процесса Трофимовой М.С. и доцента кафедры гражданского права и процесса Дорошенко Т.Н., провели конкурс учебных судов в 10- м классе МАОУ школы № 36. В учебном судебном заседании использовалась процедура, аналогичная правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition), который регулярно проходит в Гааге. Школьники, при содействии студентов 2 курса юридического факультета, сформулировали и аргументировали позицию по нескольким вопросам (проблемам), которые поставлены в учебном деле «О мобильном телефоне» Обвинение отстаивало позицию о виновности молодого человека в совершении грабежа и требовало наказать его лишением свободы, а защита занимала позицию невиновности подзащитного, а в случае признания его виновным настаивала на назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Школьники представили свои аргументы и отвечали на вопросы судей, в роли которых выступили выпускники юридического факультета. Надеемся, что на следующий учебный год, подобные игры будут проведены во многих школах г. Великого Новгорода и команда победителей сможет достойно представить свой город в Санкт-Петербурге!

ИЦЭУС Факультет юридический