Новости

25.05.2019  Есть ли будущее у филологии? На эту тему в НовГУ размышляют российские учёные

Сегодня, 24 мая, в Новгородском университете начался двухдневный Всероссийский научно-методический форум "Филология: современное состояние и перспективы". Его организаторами выступили Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы и НовГУ.

Более восьмидесяти ученых из разных российских вузов стали участникам этой большой встречи. Их география очень широка: от Мурманска и Петрозаводска на севере до Махачкалы, Краснодара и Ставрополя на юге, от Калининграда на западе и до Иркутска, Красноярска и Тюмени на востоке. Кроме того, прибыли представители Болгарии и Беларуси. Сразу отметим, что специально для гостей была подготовлена выставка научных трудов учёных и преподавателей Гуманитарного института НовГУ. 

Открывая филологический форум, и.о. ректора университета Юрий Боровиков обратил внимание, что сейчас в НовГУ проходит Неделя международного сотрудничества,  коротко рассказал о ее событиях, а затем перешел и к дате наступившей: "Сегодня День славянской письменности и культуры. Наверное, это символично - ведь вы будете говорить о науке, которая появилась благодаря Кириллу и Мефодию. Наш город особенный, так как здесь была развита книжная культура. Князь Ярослав Мудрый уделял большое внимание книжности, у него умели читать сыновья и дочери. Жители Новгорода перенесли кириллическое письмо из церковной жизни в повседневную. Об этом свидетельствуют более тысячи найдённых берестяных грамот. Уважаемые участники форума, уверен, что итогом вашей работы станут плодотворные идеи, интересные предложения и перспективные проекты".

В течение двух дней на Форуме обсудят многие вопросы и проблемы: традиции и инновации в филологии; классика на фоне современности; филология в эпоху Интернета; информационные технологии в преподавании филологических дисциплин; филология в вузе и в школе; подготовка учителя-словесника и преподавателя-филолога и многие другие.

"Почему филологи не нужны?" - с такой темой приехал в Великий Новгород заведующий кафедрой классической филологии, русской литературы и журналистики Петрозаводского государственного университета Владимир Захаров. Кстати, доклад был вынесен на пленарное заседание. В разговоре с нами на этот вопрос учёный ответил так: "Государственная политика такова, что не только филологи, но и гуманитарии в последние десятилетия не нужны. Их сокращают, уменьшают бюджетные места в вузах. А ведь это наша ценность. Мы - русские, и наш язык и литературу потерять нельзя".

Владимир Захаров подчеркнул, что благодаря таким вот конференциям и форумам постепенно решается часть вопросов, к тому же эти встречи позволяют не только обсудить проблемы в филологии, но и наметить планы по её развитию. Подобные конференции полезны и для студентов - гуманитариев, считает учёный, поскольку здесь они слышат, видят, читают и разбирают "чистый" русский язык без всяких примесей.

Добавим, что сегодня после обеда, в 16.00 состоится круглый стол "Конец филологии?..", а завтра, 25 мая, Форум продолжится секционными заседаниями. Будет работать восемь секций.  

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Литературный клуб Институт дополнительного образования