Новости

24.05.2019  IV Конкурс художественного чтения на корейском языке назвал победителей

23 мая в рамках XIII Недели международного сотрудничества НовГУ в Антонове состоялся ежегодный IVКонкурс художественного чтения на корейском языке. Он проводился при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. В состав жюри конкурса вошли преподаватели Центра корейского языка и культуры НовГУ Дарья Исмаилова и Мария Семенова, а возглавил его специалист Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Пак Джу Хён. А в самом языковом  поединке приняли участие студенты НовГУ и школьники Великого Новгорода, изучающие корейский язык в Центре корейского языка и культуры университета на начальном, среднем и старшем уровнях.

 На начальном уровне выступили Мария Удалова (студентка 3 курса ИСХПР), Елена Семенова (студентка 4 курса ИНПО) и Мария Павлова (студентка Центра корейского языка и культуры). В группе среднего уровня соревновались Юлия Михайлова (учащаяся 8 класса, школа №36), Алина Овчинникова (учащаяся 8 класса, школа №36) и Светлана Ваторопина (доцент каф.педагогики НовГУ). Группу старшего уровня на конкурсе представляли Елена Белозёрова (студентка 3 курса, отделение филологии, журналистики и межкультурной коммуникации,  направление «Филология»), Анастасия Колодочка (учащаяся 10 класса, гимназия «Новоскул») и Нина Сыркова (студентка Центра корейского языка и культуры НовГУ).

В этом году конкурс проходил в два этапа. На первом участники представили  творческие задания, подготовленные заранее: они рассказывали на корейском языке сказки или легенды Республики Корея. Например, прозвучали сказки «Асанё и Асадаль», «Цинния», «Самое длинное имя в мире» и др.

На втором этапе конкурсанты читали на корейском языке отрывок из художественного произведения корейского автора Ли Ки Джу, а затем переводили его на русский язык.

Добавим, что в перерыве между этапами конкурса перед гостями выступили студенты Центра корейского языка и культуры Лейла Абдуллаева и Екатерина Фащевская с презентацией «Из истории корейского национального костюма Ханбок», а Елизавета Шишкина и Юлия Алексеева прочитали стихотворения А.С. Пушкина на корейском языке. Затем гостям Конкурса был показан видеоролик с фрагментами мероприятий, проходивших в Центре корейского языка.

По результатам двух туров компетентное жюри определило победителей конкурса. Ими стали Елена Семенова (начальный уровень), Юлия Михайлова (средний уровень), Елена Белозёрова (старший уровень). Им были вручены редкие издания книг на корейском языке, словари и дипломы победителей. Остальные конкурсанты получили дипломы и памятные призы.

Кроме того, каждому участнику подарили сборник корейских сказок, составленный по материалам IV Конкурса художественного чтения на корейском языке.

Отметим, что у Центра корейского языка и культуры НовГУ много планов: увеличить количество студенческих групп, расширить спектр мероприятий по распространению корейского языка и культуры, а также разработать совместно с корейскими университетами несколько проектов в области науки, образования и  культуры.

Служба новостей Новгородского университета