Новости

24.05.2019  Стажировка доцента НовГУ в Лодзинском техническом университете

20-24 мая в рамках программы академической мобильности для преподавателей и сотрудников Эразмус+ проходила стажировка Рината Залилова, доцента кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены, зав. учебно-научной лаборатории медико-информационных технологий, в Институте электроники Лодзинского технического университета (Польша).

В ходе визита Ринат Залилов прочитал на английском языке лекции «Телемедицинские технологии: технологические схемы трансляции из цифровых операционных» и «Цифровой обмен медицинскими данными: КАД/КАМ технологии» для студентов медико-инженерного направления института и для студентов, обучающихся по программе Эразмус+.

Ринат Залилов принял участие в семинаре института "Беспроводные телекоммуникационные технологии: изучение взаимодействия тела человека с беспроводной коммуникационной средой", а также присутствовал на конференции (ярмарке вакансий) для студентов ЛТУ, организованной ведущими мировыми и польскими компаниями в области электроники, электротехники и прикладного программирования (ABB, Fujitsu и т.д.).

Ринат Залилов ознакомился с лабораторным потенциалом и научно-практическими разработками института, в частности, в области: исследования "теплового" образа человека с помощью инфракрасной камеры; изучения афферентных ответов человека с помощью электроэнцефалографа, применения КАД/КАМ технологических сервисов в опытно-конструкторской деятельности института.

В ходе встреч доцента Залилова с руководителем стажировки, директором института электроники ЛТУ Павлом Струмилло обсуждались возможности использования 5G мобильной сети и Google Glass технологий для трансляций из цифровой операционной.

Профессор Струмилло рассказал о разработанной в институте технологии «дистанционного аудиовизуального и GSM мониторинга и сопровождения слабовидящего человека в городской среде». Ринат Залилов, в свою очередь, поделился опытом использования в образовательном процессе платформы дистанционного обучения НовГУ.

Новости МД