Новости

20.03.2012  Запас прочности (газета «Новгородские ведомости» от 20.03.2012)

Мужская и женская команды НовГУ выиграли первые финалы зонального чемпионата АСБ

По положению о соревнованиях, плэй-офф проводится в сериях из двух матчей — домашнем и гостевом.

Волей судьбы нам досталось начинать спор за победу в студенческом первенстве СЗФО на выезде. Парни НовГУ играли в Череповце с недавно еще куда как грозным «Инжэконом», девушки — в Калининграде с БФУ.

Если говорить о шансах команд, то специалисты отдавали предпочтение нашим командам. Во-первых, в регулярном чемпионате новгородцы выиграли обе очные встречи: ребята не без труда — 64:60 и 67:63, девушки более уверенно — 72:71 и 69:54. Во-вторых, мы в регулярном чемпионате заняли первое место, что давало определенное психологическое преимущество. Хотя… Финал — это особый этап, на котором прежние заслуги чаще всего в расчет не берутся.
Наши парни в Череповце это учли, начав встречу очень активно. Первая четверть была за нами — 14:10. Придя в себя после столь активной разведки боем, хозяева площадки к перерыву сумели сократить разрыв всего на одно очко — 26:23. А после отдыха мы вновь взяли контроль за игрой в свои руки, доведя счет до благополучного — 65:51. Иными словами, для общей победы нам достаточно дома 24 марта не проиграть больше 13 очков. Но это задача-минимум. Думается, она не станет установкой на игру. Кстати, самыми результативными у нас были Дмитрий Шкицкий, Максим Неманов и Михаил Черняев — по 13 очков.

Девушкам же точно нужно настраиваться на победу, потому что в Калининграде они выиграли с перевесом всего в одно очко — 68:67. Игра складывалась очень непросто. В первой половине хозяйки постоянно вели в счете, хотя и не могли оторваться — 33:31. Все решилось в третьей четверти, когда новгородки благодаря активной защите вышли вперёд — 50:43. На заключительном отрезке соперницы бились отчаянно, но нам удалось удержаться наверху. Лучшими у нас были две Даши — Бисерова и Пилипчук, набравшие соответственно 22 и 19 очков и сделавшие 6 и 8 подборов.

Ответный матч девчонки сыграют также 24 марта.