Новости

22.05.2019  Профессор Технического университета Вены Бранко Каталинич прочел в НовГУ открытую лекцию

Она состоялась вчера, 21 мая.  

Профессор Каталинич - дипломированный инженер, Доктор технических наук. Он является руководителем Центрально-Европейского отделения Международной инженерной академии (МИА), главой секции «Интеллектуальные производственные системы» (IMS) Института производственной техники ТУ Вены, основателем и президентом Дунайско-Адриатической Ассоциации по Автоматизации и Производству (DAAAM International Vienna*), академиком Хорватской Академии наук и искусств, основателем и председателем секции робототехники Отделения механики Австрийского общества инженеров и архитекторов, почетным доктором университетов Словакии, России, Эстонии, Боснии и Герцеговины и Сербии, приглашённым профессором и исследователем ряда университетов Азии, Европы, Северной Америки. И, по его признанию,  просто счастливым человеком, потому что «Делает то, что он любит, и любит то, он делает. Имеет привилегию жить с хорошими людьми в уважении и любви»

Сфера занятий профессора невероятно обширна: он является специалистом во многих областях инженерной деятельности. В сфере его научных интересов гибкие производственные системы, робототехника, интеллектуальные производственные системы, самоорганизующиеся производственные системы, мехатроника, международное научное и академическое сотрудничество. Интересный факт: австрийское гражданство профессор Каталинич получил в знак признания его заслуг в области инженерии за создание инновационного проекта в области гибких производственных систем. 

Бранко Каталинича  прочел лекцию «Человек и технологии: философия, иллюзии и реальность», которая ведет к простой мысли, что все достижения цивилизации происходят из способности человека думать. «Мы живем в эпоху перемен. Наша цивилизация базируется на технологиях и технике, поэтому успех или неуспех нашей цивилизации зависит от правильного или неправильного использования техники. Прекрасно, когда она используется с целью улучшения жизни людей, когда человек находится в центре. Все проблемы происходят тогда, когда, наоборот, технологии становятся важнее человека и служат эгоизму одного человека или группы лиц».

Завершая лекцию, проф. Каталинич призвал студентов следовать своему девизу - делать то, что они любят, и любить то, они делают.

Для справки: DAAAM International – это крупнейшая международная организация, которая объединяет более 13 тысяч ученых и промышленников всего мира.

Служба новостей Новгородского университета