Новости

20.05.2019  Открытие Центра сотрудничества с Италией

Сегодня, 20 мая, в рамках XIII Недели международного сотрудничества в Гуманитарном институте (старый корпус, ауд. 1208) состоялось торжественное открытие Центра сотрудничества с Италией.

Открыл церемонию и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, который рассказал об исторической связи Великого Новгорода с Италией. Так, по его словам, примечательно, что Центр открывается именно в Антонове: ведь Антониев монастырь в начале XII века основал именно выходец из Италии – Антоний Римлянин. Ю.Боровиков также напомнил, что в ноябре 2018 года при содействии директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони НовГУ получил в дар книжный фонд «Библиотека "Италия"». «Я уверен, что этот подарок сделает для нас Италию ещё ближе. Это очень хороший импульс для развития наших образовательных, культурных и научных проектов», - подчеркнул и.о. ректора.

О многовековой истории отношений Новгорода с Италией говорил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской республики в РФ Паскуале Терраччано, который отметил, что за последние годы взаимное уважение и дружба между нашими странами только укрепились. «Открытие этого центра является торжественной кульминацией долгого пути, по которому мы шли, - подчеркнул он. - Это большое и важное достижение, к которому мы пришли благодаря поддержке министерства культуры Италии, а также Итальянского института культуры». По мнению П. Терраччано, открытие итальянского центра в НовГУ позволит сделать итальянскую культуру, и так очень любимую в России, ещё более доступной для жителей региона и усилит диалог между двумя странами.

Перед гостями Центра выступили также его директор, профессор НовГУ Александра Семёнова и директор Итальянского института культуры Паола Чони. Обе они выразили надежду, что работа Центра позволит новгородцам узнать много нового об Италии, а также сделает более популярным изучение итальянского языка.

Завершило церемонию подписание договора о сотрудничестве между НовГУ и Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге. Подписи под документом поставили Юрий Боровиков и Паола Чони.

 

 

 

 

 

Новости МД