20.05.2019  В Антоново открылся Российско-Германский центр Академии непрерывного образования

Сегодня в Антоново в рамках Недели международного сотрудничества состоялось открытие Российско-Германского центра Академии непрерывного образования. В ней приняли участие руководитель отдела культуры Генерального консульства Федеративной республики Германии в Санкт-Петербурге Свен Ганнс, заместитель директора Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге Ангела Ноке, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и представители вузов-партнеров.

 

 

 

Началась церемония открытия с торжественного разрезания ленточки, которое сопровождалось бурными аплодисментами гостей. Ножницы вручили Свену Ганнсу, Ангеле Ноке и Юрию Боровикову, после чего каждому из них было предоставлено слово.

В частности, Ю.Боровиков отметил, что открытие Центра стало возможно, благодаря всемерной поддержке и профессиональной солидарности присутствующих здесь немецких гостей. Он напомнил, что осенью прошлого года в НовГУ была открыта Российско-Германская академия непрерывного образования,  а вот сейчас появился и этот Центр. «Уверен, что он придаст дополнительный импульс по генерации идей в сфере науки, образования и культуры», - добавил и.о. ректора.

Руководитель отдела культуры Генерального консульства Федеративной республики Германии в Санкт-Петербурге Свен Ганнс начал неожиданно, указав, что и у русских, и у немцев есть практически одинаковая поговорка, которая по-русски звучит: «Век живи – век учись». Так что, действительно, по его словам, образование – это непрерывный процесс, который сопровождает нас всю жизнь, приводя к мудрости. «И это мы прекрасно видим на примере Ярослава Мудрого», - добавил он. Свен Ганнс с сожалением констатировал, что значение немецкого языка и в России, и в других странах-соседках Германии снижается, а потому они с радостью приветствуют любую инициативу, направленную на поддержку интереса к изучению немецкого, ведь говоря на одном языке, лучше друг друга понимаешь.

А фрау Ноке начала с признания, что у ее дочери сегодня день рождения и провела аналогию, что к новому Центру тоже относится как к ребенку. Она припомнила события, предстоящие открытию этого Центра, как разрабатывали различные концепции, строили планы и вот сегодня, наконец, ребенок родился. Ангела Ноке поздравила всех с этим событием, пожелала ребенку хороших перспектив и пообещала всяческую помощь в его росте со стороны Гете-института.

Еще ряд гостей, в том числе партнеры НовГУ из Билефельда и Хильдесхайма, сказали на этой церемонии добрые слова в адрес Центра, и выразили надежду, что он поможет лучше скоординировть общую работу.

Новости МД


Bозврат на страницу новостей
RSS 
Архив новостей