02.05.2024  Итоги II Мини-турнира «Крим&Lex»

Подведены итоги мини-турнира по криминалистике и уголовному процессу «Крим&Lex». Первое место заняла команда «Криминалистическая 4Ка», на втором – команда «Бюро расследований», на третьем – команда «Сыщики».
25 апреля в рамках Дней науки и инноваций, XXXI всероссийской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ в юридическом институте состоялся мини-турнир по криминалистике и уголовному процессу «Крим&Lex», организованный доцентом кафедры правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса Рязановой Н.В. Это уже второй мини-турнир в рамках выше указанных мероприятий.
Экспертами выступили член Совета ветеранов, сотрудник музея истории органов внутренних дел УМВД России по Новгородской области, подполковник юстиции в отставке Богданова Валентина Степановна и председатель Совета ветеранов УМВД России городу Великий Новгород, полковник полиции в отставке Солодова Татьяна Викторовна. В мини-турнире участвовали команды студентов третьего курса очной формы обучения. Ребятам пришлось применить все свои знания в области трасологии, габитологии, исследования холодного оружия, составления процессуальных документов, тактики проведения и фиксации хода и результатов осмотра места происшествия, допроса, составления розыскной ориентировки.
Мини-турнир «Крим&Lex» состоял из ряда испытаний, в которых каждому участнику команды пришлось выложиться по-полной, чтобы именно его команда стала лучшей. Начались испытания с творческого конкурса «Визитка» – «Знакомство с соратниками», в котором каждой команде за 5 минут нужно было представить свою команду и её состав.
Второе испытание под условным названием «Дело о смерти
доктора К.» состояло из трёх заданий.
В первом задании этого испытания командам было необходимо выдвинуть версии случившегося и обосновать их, во втором – провести осмотр места происшествия с составлением протокола, с обнаруженных предметов выявить и изъять следы, описать их в протоколе. Задачей третьего задания было составить розыскную ориентировку, используя метод «словесного портрета».
И закончился мини-турнир конкурсом капитанов – «Один за всех».
Все команды справились с поставленными задачами на отлично, что было отмечено экспертами в заключительном их слове. Надо отметить, что эксперты переживали за каждую команду, и было очевидным их желание помочь каждому, порой организатору турнира приходилось им напоминать, что турнир проходит на конкурсной основе и студенты должны проявить свои знания, навыки и умения.
По окончанию мероприятия все сошлись в едином мнении, что цель мини-турнира – научиться в сжатые сроки достигать поставленных целей, выделять и концентрироваться на главном, распределять обязанности, уметь работать слаженно в команде – достигнута.

Юридический институт