13.04.2024  Особенности семейного воспитания детей с ОВЗ

11 апреля в рамках Региональной научно-практической конференции «Воспитание ребенка в современной семье» проходила секция «Особенности семейного воспитания детей с ОВЗ», которая носила практико-ориентированный характер. Модераторами секции были доцент кафедры педагогики С.В. Ваторопиной и доцент кафедры психологии Л.Ю. Александрова.
Кроме обсуждения академических докладов, сделанных доцентом кафедры педагогики С.В. Ваторопиной, экспертом методического совета по логопедии Н.Р. Алексеевой и зав. стационарным отделением ОАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков» с Т.Н. Розум, участники секции имели возможность получить новые профессиональные компетенции. Они касались отбора и изготовления оборудования для проведения коррекционно-развивающих занятий. Мастер-класс «Использование логопедических игр в системе семейного воспитания детей с ОВЗ» провела участница конференции из Тверской области, учитель-логопед 1 категории, выпускница нашего университета Н.В. Морозова.
Больше всего участники секции были заинтригованы ожиданием последнего мероприятия – Конкурса чтецов, в котором приняли участие студенты направления подготовки «специальное (дефектологическое) образование».
Жюри, состоящее из преподавателей Педагогического института и специалистов учреждений образования, здравоохранения и культуры Новгородской области, прослушало 15 выступлений. Студенты читали детские стихотворения, рекомендованные к разучиванию в семьях, воспитывающих детей с тяжелыми нарушениями речи. Награждение победителей состоится 18 апреля.

Кафедра психологии Кафедра педагогики