Новости

17.05.2019  Рекордное число зарубежных гостей приедет в НовГУ на XIII Неделю международного сотрудничества

С 19 по 24 мая в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого пройдётXIII Неделя международного сотрудничества. В предстоящий понедельник, 20 мая, в 9.00 гостей будут торжественно встречать в Антонове (новый корпус, холл перед концертным залом), а в 9.30 в самом зале начнется церемония открытия.

В этом году Неделя соберет рекордное число гостей – их будет около 90 человек, из них примерно 70 будут представлять 15 стран мира:Австрию, Беларусь, Великобританию, Вьетнам, Германию, Италию, Латвию, Польшу, Словакию, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию и Эстонию.Самое большое количество иностранцев прибудет из Италии - 26 человек. Российские участники приедут из Калининграда, Москвы, Пскова, Санкт-Петербурга и Смоленска.

В программе Недели множество мероприятий: открытие новых Центров международного сотрудничества, конференции, форумы, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы и пр.

В частности, 20 мая в 12.15 в Антонове (старый корпус, ауд.1225) состоится открытие Российско-Германского центра Академии непрерывного образования. В ней примут участие руководитель отдела культуры Генерального консульства Федеративной республики Германии в Санкт-Петербурге Свен Ганнс, заместитель директора Немецкого культурного центра имени Гёте в Санкт-Петербурге Ангела Ноке, и.о. ректора НовГУ и представители вузов-партнеров.

20 мая в 13.00 в аудитории 1208 (Антоново, старый корпус) торжественно откроют Центр сотрудничества с Италией. Напомним, что в ноябре 2018 года при содействии директора Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паолы Чони НовГУ получил в дар книжный фонд «Библиотека "Италия"». В феврале 2019 года в структуре университета был создан Центр сотрудничества с Италией. Это мероприятие посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской республики в Российской Федерации Паскуале Терраччано. На церемонии открытия будет подписан договор о сотрудничестве НовГУ и Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге. Договор подпишут и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони.

В честь открытия в НовГУ Центра сотрудничества с Италией состоится концерт оркестра консерватории Сан-Пьетро-а-Майелла (Неаполь, Италия) под руководством Антонио Колика. Это - подарок итальянской делегации новгородцам. Данное замечательное событие соединяет два города двух стран, которые являются тезками. И Новгород, и Неаполь означают «новый город». Концерт пройдет в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского 20 мая в 19.00. Вход по приглашениям, которые можно получить в кассе филармонии.

21 мая с 9.30 до 13.00 в Белом зале Гуманитарного института состоится Круглый стол «ИТАЛИЯ и РОССИЯ: взгляд сквозь века». Эта научная встреча объединит ученых двух стран, и тематика обсуждения предполагает выявление культурных взаимосвязей Италии и России. На круглом столе с приветственным словом выступит Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, об истории Антониева монастыря как символического места встречи итальянской и русской культур расскажет Виктория Дидковская, а Чезаре Де Микелис сделает доклад о русском тексте в новейшей итальянской литературе. Кроме того, прозвучат доклады о Братьях Лихудах, Александре Веселовском, Малапарте, Джованни Папини, Джузеппе Джоакино Белли, Джанкарло Вигорелли, и о переводах «Войны и мира» Льва Толстого на итальянский язык.

В круглом столе примут участие профессора различных итальянских университетов – Чезаре Де Микелис (Рим), Бьянка Сульпассо (Мачерата), Витторио Томеллери (Мачерата), Стефано Гардзонио (Пиза), Марко Саббатини (Пиза), Джулия Маркуччи (Сиена). Выступят и директор Итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони, и профессор Литературного института (Москва) Евгений Солонович.

21 мая в 14.00 в Итальянском центре пройдет презентация изданий, подготовленных итальянскими учеными, а также пойдет речь о переводах русских авторов на итальянский язык.

22 мая с 13.00 до 14.00 в Центре сотрудничества с Италией выступит с лекцией “Фрагменты западной культуры в Новгороде в XV-XVI веках” профессор университета Мачерата Витторио Томеллери.

23 мая в 14.30 в Белом зале Гуманитарного института (старый корпус, 2 этаж) состоится Конкурс художественного чтения на корейском языке.  Он традиционно проводится при поддержке Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге. В составе жюри конкурса - преподаватели Центра корейского языка и культуры НовГУ Дарья Исмаилова и Мария Семенова. Возглавит жюри специалист Генерального консульства Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Пак Джу Хён.

В языковом соревновании примут участие студенты НовГУ и учащиеся образовательных организаций Великого Новгорода, изучающие корейский язык в Центре корейского языка и культуры НовГУ на начальном и среднем уровнях. Конкурс традиционно проводится в два этапа. На первом этапе участникам будет предложено представить свои творческие задания, выполненные заранее: конкурсанты должны будут рассказать на корейском языке сказку или легенду Республики Корея. В качестве второго задания участники должны будут выразительно прочитать на корейском языке отрывок из художественного произведения российских авторов.

Подробная программа Недели международного сотрудничества здесь.

 

Служба новостей Новгородского университета