Новости

15.05.2019  Будущие провизоры побывали в областном бюро судебно-медицинской экспертизы

Вчера, 14 мая, состоялось выездное практическое занятие для студентов 4-го курса специальности "Фармация", организованное доцентом кафедры фармации Ольгой Петровой с целью закрепления теоретических знаний по дисциплине «Токсикологическая химия». Будущие провизоры посетили Новгородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы.

В судебно-химическом отделении бюро проводятся исследования и экспертизы объектов биологического происхождения (внутренние органы, биологические жидкости) с целью выделения, идентификации и количественного определения (или исключения) ядовитых, наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, продуктов их превращения, в исследуемых объектах с интерпретацией полученных результатов. Экспертизы и исследования   проводятся методами газожидкостной хроматографии, тонкослойной хроматографии, спектрофотометрии, а также классическими приёмами аналитической химии. 

Студенты поучаствовали в определении токсикологически важных веществ для установления причины смерти, идентификации лекарственных веществ, которые могут повлиять на состояние человека, а также провели аналитическую диагностику наличия алкоголя в биологических жидкостях.

Отметим, что токсикологическая химия входит в учебный план только специальности "Фармация". Эти знания в области химии позволяют правоохранительным органам решать ряд важных вопросов. 

Служба новостей Новгородского университета