Новости

14.02.2020  Знать -значит ЖИТЬ

14 февраля 2020 года в "Точке кипения" проводится предзащита 18 проектов Стратегической Инициативы "Кадры будущего для регионов.2019-2020", одним из которых является проект "Знать -значит ЖИТЬ". 
Проект появился в рамках Инициативы "Кадры будущего для регионов 2019-2020"в июне 2019 года. Участники проекта школьники Новгородской области, неравнодушные к социальным проблемам общества. Тьюторами проекта являются Уткина Диана и волонтеры СВО "Молодые-молодым" Медицинского колледжа НовГУ. 
Проект нацелен на решение проблемы дефицита знаний у населения по вопросам профилактике ВИЧ - инфекции. 

Актуальность выбранной проблемы очевидна, по данным ВОЗ в 2019 году Россия заняла В МИРЕ по темпам роста ВИЧ-инфекции 
4 МЕСТО после стран Южной Африки, Мозамбике и Нигерии, в ЕВРОПЕ 
1 МЕСТО по показателям заболеваемости. 
В Новгородской области также сохраняется тенденция роста ВИЧ- инфекции, так за 2019 год выявлено 352 новых случаев (в 2018 год - 325). 
Основной путь передачи ВИЧ- инфекции половой, а это значит, что к группе риска относимся мы все . "Лицо" ВИЧ-инфицированного пациента сегодня изменилось, это обычные люди, социально адаптированные, они учатся, работают, живут в семье, имеют одного полового партнера, рожают здоровых детей. ВИЧ-инфицированные отличаются от неинфицированных только тем, что ежедневно принимают антиретровирусную терапию и ВСЁ. ВИЧ-инфекция сейчас такое же хроническое заболевание, как сахарный диабет или гипертоническая болезнь. 
А вот, чтобы не перейди в группу ВИЧ-инфицированных, нужно знать простые правила профилактики и каждый год знать свой ВИЧ- статус, то есть обследоваться на ВИЧ-инфекцию . И всё. 
Пожелаем ребятам проекта успехов на предзащите.

Медицинский колледж