21.10.2019  Профессор НовГУ приняла участие в Международной конференции в Екатеринбурге

На минувшей неделе профессор кафедры журналистики Гуманитарного института НовГУ Татьяна Шмелева приняла участие в Международной конференции «Аксиологические аспекты современных филологических исследований», которая прошла в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Т.Шмелёва выступила на пленарном заседании с докладом «Изменение социальных ценностей в зеркале городского ономастикона». Она показала, что если в советские времена городские заведения носили умилительные названия, например, «Березка», «Ландыш» или пафосные типа «Мечта», «Авангард», «Космос», «Эпоха», то сегодня на их вывесках превалируют такие ценности,  как еда, красота и языковая игра. Эти утверждения были проиллюстрированы наименованиями заведений еды и красоты Великого Новгорода и других городов: «Еда», «Еда всегда», «Хурма», «Кинза», «Огурец» и «Формула красоты», «Резиденция красоты», «Культ красоты».

Добавим, что доклад был подготовлен в рамках проекта «Ономастический портрет Великого Новгорода», поддержанного РФФИ.