Новости

08.05.2019   "Одна на всех Победа"- мероприятие, посвященное великому празднику Дню Победы в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ

 8 мая 2019 года в Старорусском политехническом колледже ( филиале) НовГУ состоялось мероприятие, посвященное великому празднику Дню Победы - литературная гостиная по творчеству Булата Окуджавы "Одна на всех Победа". Гостиную подготовили Карпова Светлана и Васильева Елена. Ведущие гостиной - студенты 1 курса Иванова Анастасия и Арвасевичюс Илья представили этапы биографии поэта- барда и рассказали об основной теме его творчества- воспоминаниях о войне.
Как однажды заметил сам Булат Окуджава: «Все мои стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Я увидел, что война – это суровое, жестокое единоборство, и радость побед у меня постоянно перемешана с горечью потерь, очевидцем которых я был».
Впоследствии, как говорил Булат Окуджава, в нем выработалась не умозрительная, а органическая ненависть к войне. И это наложило отпечаток на всю его жизнь, и литературную тоже.
В ходе мероприятия прозвучали песни на стихи Б. Окуджавы: из кинофильма "Белорусский вокзал", "До свидания, мальчики", Бери шинель, пойдем домой", "Вы слышите грохочут сапоги" в исполнении Матеуш Татьяны, Худякова Ивана и Переволоцкого Даниила.
Со сцены прозвучали стихотворения из творчества поэта в исполнении студентов 1 курса специальностей Право и организация социального обеспечения и Программирование в компьютерных системах. Завершилась гостиная песней "Журавли", которая прозвучала в память о всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны .

Старорусский политехнический колледж