Новости

17.10.2019  Для первоклассников школы №10 в НовГУ устроили шоу «Стране нужны инженеры, а не волшебники»

Вчера, 16 октября, в НовГУ было устроено интеллектуальное шоу «Стране нужны инженеры, а не волшебники». Его для первоклассников средней школы №10 провели преподаватели кафедры физики Елена Ариас и Андрей Росанов при активной помощи учителя физики Светланы Ивановой. Это мероприятие прошло в рамках фестиваля "Наука 0+".

Организаторы задались вопросом, с какого возраста нужно проводить со школьниками профориентационную работу. "С 1-го класса", - уверена учитель начальных классов школы №10 Светлана Анисимова. - Ведь желание детей быть космонавтом, врачом или милиционером определяет и их отношение к учёбе.

На встрече детям легко и доступно объяснили, так кто же такой инженер: «С давних времён люди мечтали о чудесах: ступа Бабы Яги, ковер-самолёт, сапоги-скороходы, серебряное блюдечко и наливное яблочко... Во всех этих сказочных "гаджетах" воплощались мечты о полётах, о быстром передвижении, о возможности увидеть мир, не выходя из дома.Времена шли, и многие мечты стали реальностью. А что нужно для того, чтобы самому создавать чудеса техники? Конечно, владеть магией. Эта магия - наука физика. А человек, который владеет этой магией и на основе законов физики создаёт чудеса - инженер. В отличие от сказок, инженеры, а не волшебники, наполняют нашу жизнь чудесами. Именно поэтому шоу названо" Стране нужны инженеры, а не волшебники"».

Школьникам были показаны простые и в то же время удивительные физические эксперименты, демонстрирующие, как подчинить себе воду, воздух, тепло, электричество, магнетизм и другие физические явления. И преподаватели НовГУ надеются, что у первоклассников появился интерес к изучению физики, желание познавать её законы и объяснять всё происходящее.

Служба новостей Новгородского университета