Новости

15.12.2019  Итоги работы кафедры гражданского права и процесса в уходящем году

В череде событий декабря 2019 года кафедра гражданского права и процесса смогла подвести промежуточные итоги уходящего года.

Педагогами кафедры получено 15 удостоверений по программа повышения квалификации и дипломов о профессиональной переподготовке, в том числе по программам «Государственное и муниципальное управление», «Медиация. Базовый курс», «Преподаватель в сфере высшего образования», «Применение интерактивных методов при обучении практическим профессиональным навыкам юриста» и многим другим.

Кафедра - призер конкурса научно-исследовательской работы студентов, в очередной раз заняла 1 место среди обеспечивающих кафедр. Более 50 работ опубликовано студентами под руководством педагогов кафедры в уходящем году.

Студентки юридического факультета Кристина Осипова, Мешалина Екатерина и Чикунова Анастасия награждены почетными грамотами за серьезные результаты НИРС.

В октябре 2019 года началась совместная работа студентов кафедры гражданского права и процесса НовГУ и студентов гражданского права и процесса Гродненкого государственного университета над совместным проектом "Правовое регулирование аптечной деятельности: обобщение положительного опыта республики Беларусь и России". Со стороны НовГУ организуют работу студентки Гунба Алина и Бабкина Ольга.

В течение года была проведена масса мероприятий и встреч для студентов:  II Международный (Беларусь-Россия) студенческий практико-ориентированный круглый стол «Торговля в сети Интернет», региональный круглый стол «Актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних», региональный круглый стол «Перспективы реализации Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи в Российской Федерации» и другие.

Были организованы: Конкурс памяток по защите прав несовершеннолетних для учащихся НовГУ и СПО, конкурс «Учебные суды» для учащихся МАОУ Великого Новгорода, конкурс фабул «Суд над роботами» для учащихся НовГУ и СПО.

Силами педагогов кафедры, под руководством Александра Смирнова (руководителя Центра правового консультирования)  организован прием 320 граждан на базе юридической клиники. Активисты клиники Антонов Виталий, Гуцалюк Дмитрий, Кадникова Татьяна, Кристина Осипова, Мешалина Екатерина,  Бабкина Ольга, Гунба Алина. Пишков Александр, Чикунова Анастасия и многие другие обеспечивают бесплатное правовое консультирование граждан в пунктах консультирования, готовят устные и письменные  консультации, пишут исковые заявления и прочие документы.

В течение года, под руководством Татьяны Дорошенко организовано проведение 25 занятий по правовому просвещению для  школьников 8-11 классов в общеобразовательных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области, а также лиц пожилого возраста.

Под руководством Марины Трофимовой начала работу Малая юридическая академия, объединяющая 44 школьников из МАОУ Великого Новгорода.

В июне 2019 года при содействии кафедры подписан совместный проект с Управление Министерства юстиции по Новгородской области, Адвокатской палатой Новгородской области, Новгородской областной нотариальной палатой «Бесплатная юридическая помощь в Новгородской области в 2019-2022 гг.»

В июне 2019 года силами педагогов кафедры при поддержке Центра развития юридических клиник (МГУ, Москва) был проведен бесплатный 72-часовой цикл повышения квалификации для преподавателей ФЮР и СПО НовГУ «Применение интерактивных методов при обучении практическим профессиональным навыкам юриста», организованный ведущими специалистами в области права со всей страны.

В сентябре 2019 года Центр правового консультирования (юридическая клиника) НовГУ оказался в числе победителей конкурса целевых пожертвований «Лидер сообщества» для юридических клиник России.

Студенты 4 курса, магистранты стали победителями, призерами и участниками межрегиональных олимпиад по практическим навыкам юриста,  Школы клинициста, конкурса на лучшую работу по правовым проблемам нотариата, организованного Нотариальной палатой Санкт-Петербурга; всероссийского кейс-чемпионата «Kuyafin Legal Cup» в МГЮА и многих других.

В 2018/2018  силами педагогов кафедры Натальи Безус и  Татьяны Шибановой  реализован Проект в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина "ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДPУЖНО! Альтернативное разрешение споров как цивилизованный способ защиты прав и законных интересов граждан", предусматривающий проведение медиаций, предоставление бесплатной юридической помощи гражданам, обучение медиации. Проект поддержан и на 2019/2020 год фондом президентских грантов.

Марина Трофимова и Наталья Безус начали реализацию научного проекта ""Правовое обеспечение формирования общего туристического и культурного пространства Союзного государства, создания условий доступа к историко-культурному наследию и природно-рекреационным ресурсам Беларуси и России и их защиты" совместно с коллегами и Гродненского государственного университета.

7 декабря в День Ярослава Мудрого педагогам кафедры Марине Трофимовой и Татьяне Дорошенко были вручены почетные грамоты Губернатора Новгородской области.

 

ИЦЭУС Факультет юридический Кафедра гражданского права и процесса