Новости

13.12.2019  I региональный Съезд учителей и преподавателей химии работает в ИСХПР

Сегодня, 13 декабря, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ проходит I региональный Съезд учителей и преподавателей химии. В нём принимают участие предметники из школ, средних и высших профессиональных учебных заведений области.

Организаторами съезда выступили Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого и региональное отделение общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии - с целью выработки стратегии развития химического образования в Новгородской области. Как отметила заместитель проректора НовГУ по образовательной деятельности Анастасия Новикова, химическое образование сегодня – это одно из актуальных направлений для всех регионов и стран. «Перед нами как образовательным блоком стоит, наверно, самая большая нагрузка: развить экономику и кадры, внести свой вклад в развитие промышленности и технологий. Химия – это как раз та наука, которая позволяет создать новый материал, новые технологии, обеспечить развитие той среды, в которой приятно и комфортно жить», - подчеркнула она.

Открыл встречу заместитель декана химического факультета по дополнительному и дистанционному образованию МГУ Владимир Миняйлов, который доложил о целях, задачах и перспективах деятельности Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии. Он напомнил, что решение о создании организации было принято ещё в 2012 году. Сейчас она существует уже в новом статусе, кроме того,  созданы её региональные отделения. «В условиях непрерывной реформы образования нужна общественная организация, которая будет иметь определённые юридические права, и отстаивать интересы той или иной концепции развития преподавания химии в школе, - уточнил В. Миняйлов. - Основная задача, которая перед ней стоит – донести глас профессионалов до тех людей, которые принимают решение на уровне законодательной и исполнительной власти». К слову, одним из результатов работы организации стало создание концепции преподавания химии в школе, которая должна быть утверждена в скором времени. В новой концепции, в частности, есть рекомендации о существовании должности лаборанта в школе и о создании пропедевтических курсов химии, начиная с 7 класса.

Владимир Миняйлов также рассказал о взаимодействии химического факультета МГУ со школами. Это олимпиады, онлайн-лекции и экскурсии для школьников, удалённые педагогические практики для студентов и т.д. Кроме того, в рамках программы «МГУ – школе» ежегодно проводится летняя школа для учителей химии. Обучение включает в себя лекции, экскурсии и практикум, а основная задача летней школы – показать учителю возможности химии. «Дело в том, что химия в школе сейчас имеет очень ограниченный формат, - посетовал В. Миняйлов. - Мы пытаемся его изменить, демонстрируем состояние химии в науке, показываем, с чем она может быть связана. Это и сенсоры, и персонифицированная медицина, и многое другое. Стараемся показать и связь химии с промышленностью».

В программе съезда стоят и многие другие вопросы: о состоянии и перспективах развития химического образования в регионе; о проблемах химического образования в школе, ссузе и вузе; о курсах повышения квалификации учителей и преподавателей химии и пр.

Здесь доложили о создании Малой химической школы на базе НовГУ для работы с одарёнными учениками, предоставили слово и работодателям – какими бы они хотели видеть выпускников вузов и ссузов. 

Кроме того, в программе - демонстрация виртуальной химической лаборатории VR Chemistry Lab от ООО «Стем-Игры».

Работа съезда продолжится до 17.00, в завершение дня будет принята резолюция.

Служба новостей Новгородского университета